Здравствуйте,у меня к вам вопрос по поводу моего старшего сына ему 11лет,15апреля исполнится 12.Я не могу найти к нему подход,он кричит,агресирует,не реагирует на замечания,в школе с учёбой проблемы - вопрос №2390767

начались.При попытке поговорить с ним, он говорит что это нормально и не идёт не накакие компромиссы.Я уже не знаю что делать с таким поведением, хотя вижу что он клонится в плохую сторону.Скажите, как повлиять на него, может есть какие-то другие подходы помимо моих.Заранее очень признательна и спасибо вам большое.

Ответы

Здравствуйте, Маргарита.
В подростковом возрасте дети проходят сепарацию от родителей. Это нормальный и естественный процесс развития психики. В его организме происходит много изменений, меняется гормональный фон, по сути он рождается заново и он хочет определиться в этом новом, для себя, состоянии.
Он уже не ребенок, в том смысле, в котором был раньше. Ему сейчас нужно найти себя, как личность и он агрессивно реагирует на Ваш контроль и заботу, и на любые рамки, в том числе школу. Примите это, относитесь к нему как к личности с уважением. Говорите с ним как со взрослым, ему нужно признание в том, числе от Вас, что он не Ваша собственность, а личность.
Аргументируйте Ваши пожелания, не безоговорочностью Вашего авторитета, а здравым смыслом. Дайте ему больше пространства для выбора и собственных решений, но при этом объясните, что он все еще зависим от Вас и Вы несете за него ответственность и жить по своему усмотрению он пока не может.
Постарайтесь быть другом.
Мудрости Вам!
Да подростковый возраст, трудный этап в жизни ребёнка.   Часто у родителей из благих намерений, есть своё представления о идеальном  будущем для своего ребёнка, которое может не совпадать  с представлениями, подростка  . На семейной консультации, есть возможность выслушать позицию двух сторон, гармонизировать отношения, что -бы дальнейшие этапы взросления проходили без напряжения и семейных конфликтов.
В этом возрасте на смену родителям приходят сверстники, как источник социализации, обратной связи и информации. Ребенок меньше ориентируется на мнение родителей, желая проявлять самостоятельность  и компетентность.  Чаще происходят эпизодические вспышки агрессии  в результате гормональных изменений. Происходят изменения в теле, в мыслях, поступках. Мальчикам приходится отказаться от ласки и нежности мамы, дабы не казаться слабым и мягким (стереотип), появляется избыток  сексуальной энергии, который рекомендуется направлять в какой-либо вид деятельности (сублимация): спорт, танцы или др. контактные секции, желательно с противоположным полом, завести животное, которому подрастающий ребенок может подарить свою ласку и нежность, научиться заботиться и управлять процессом. В этот период, могут появляться мысли о будущей профессии, хобби и увлечения. Для девочек важно внимание папы, его оценка её внешности. Таким образом формируется самооценка женской привлекательности. Для мальчиков, важна оценка со стороны мамы его привлекательности и мужских качеств (умение достигать, «держать слово», защищать, брать ответственность, заботиться, проявлять уважение, трудолюбие, самостоятельность и т.д.). Папы передают мальчикам накопленный опыт и бытовые знания. А также отцы в обоих случаях формируют в ребенке успешность, целеустремленность и способность к достижению. В идеале, они являются «двигателем» процесса, подталкивают к деятельности и прорыву, конечно при этом важно быть примером определенного способа поведения, мамы, как правило, реже принимают такую задачу, любят ребенка безусловно, склонны щадить и ограждать его от тревоги. Поэтому так  важно присутствие обоих родителей в воспитании, у каждого свои задачи и роли. Девочки берут пример с мамы, мальчики с папы, общие правила семейной жизни усваиваются как багаж для будущей собственной семейной жизни, усваиваются роли поведения, взаимодействия с партнером и с окружающим миром.
Помните, что любое давление вызывает сопротивление.