Проблемная недвижимость - вопрос №239657

Здравствуйте!!! Помогите!!! Проблема с недвижимостью… квартира приватизирована на четверых в равных долях… но судом определен порядок пользования жилым помещением в котором указано что моя жена и ее отец имеет право пользования комнатой 10,6 кв.м.вся квартира на рынке недвижимости нашего города стоит 4200 тыс.р. наши оппоненты предлагают выкупить у нас эту комнатую за 1200 тыс.р. а 1\2 доли квартиры они выкупатьотказываються… места общего пользования конкретней кухня находиться под их замком… на мои вопросы и требования убрать замок и дать возможность поставить кухонную мебель отвечают что я тут никто и требовать здесь может только моя жена и ее отец… а когда моя жена или отец пытаются чтото сказать их просто посылают… у меня не очень хорошее прошлое и если я вступаю с ними в конфликт… что уже не раз бывало то они вызывают полицию… и меня забирают для разбирательства… продавать всю квартиру они отказываются… что мне делать??

Дополнение автора от 31.03.12 12:15:20

Спасибо большое за консультацию! Только дело в том что решение суда о разделе имущества было принято 3,04,11 и толька позавчера мы смогли туда заехать… и то только после того как заплатили наряду МЧС… судебные исполнители разводят руками… говоря пишите письма по инстанциям и когда нибудь этот вопрос решиться… участковый сказал это ваша собственность и будете вы ее пилить строгать или резать мне без разницы… при любом моем возмущении оппонент вызывает наряд с криками что я плохой и хочу ее убить… и почему то и участковый и наряд на ихней стороне… стоит отметить что наши оппоненты это 52летняя женьщина и ее17 летняя дочь… я не изверг и противопраного ничего не делаю просто мне надо забрать свою долю… закон нам отказывается помогать хотя законность оснований больше чем достаточно… вот сегодня с утра пришла моя жена с той квартиры в слезах… соседка в 1 час ночи пришла к ней в комнату и попросила ее встать с дивана… моя жена человек добрый втала… тогда эта соседка легла на диван и просто перестала отвечать на вопросы сделала вид что ее не замечает… когда жена взяла сотовый телефон и начала набирать мой номер соседка вскачила и убежала… а с утра мне позвонил ее муж и сказал что я права собственности там не имею и не имею права вмешиваться в эту ситуацию… с одной стороны понимаю что это уже беспридел… с другой изза них как не хотелось получить срок… как я лично понимаю данную ситуацию они поймут только с помощью силы других вариантов нет а мне бы этого не хотелось… вот такая спорная недвижимость… и что мне делать не понимаю… я не хочу сидеть… есть желание жить и работать но… как быть???

Ответы

Добрый день Сергей! Если Вы зарегистрированны на данной жилой площадью то Вы имеете право как проживающее лицо пользоваться общей площадью, так же как ваша супруга и ее отец... Они  имеют  право собственности на 1\2 часть квартиры… Если они бояться обращаться в суд, возмите от них доверенности на представление их интересов и обратитесь в суд с иском в отношении остальных жителей о восприпятствовании Вам, жене, отцу в пользовании общей площадью принадлежащей им на праве общей собственности на квартиру… Если нужно обращайтесь я подготовлю исковое заявление… Желаю удачи. С ув.А.Н.

Серж! Возьмите доверенность от отца и жены, подготовьте и подайте иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом. Если изучить решение о праве пользования комнатой 10, 6 кв. м, то там наверняка написано, что места общего пользования: кухня, коридор, туалет, ванная передаются всем для общего использования. К иску также приложить данное решение, которое по сути устанавливает права по пользованию общим имуществом