Добрый день. Надо ли деревянную входную группу в подъезд многоэтажного жилого дома обрабатывать или покрывать противопожарным составом? Спасибо. - вопрос №2399290

Ответы

Здравствуйте, Александр! Прямых указаний на это нет. Но, если здание спроектировано так, что вход граничит с примыкающими зданиями/сооружениями, помещениями другого функционального назначения — под углом, например (старый фонд, дома-стены), вступают в действие требования о предотвращении распространения пожара. Тогда дверь вообще должна быть металлической, ибо обычная деревянная выдерживает 15 минут открытого пламени, а пропитка даже на 30 минут не самое простое и дешевое удовольствие. Возможно, Вам предъявили требования органы Госпожнадзора. Запросите у них ссылку на нормативный акт, в соответствии с которым это требование возникло. На всякий случай — литература: СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений (с Изменениями N 1, 2): http://docs.cntd.ru/document/871001022; Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями): base.garant.ru/12161584/; Свод правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 24 декабря 2010 г. N 778): http://dokipedia.ru/document/5181545; https://www.complex-safety.com/stati-o-pozharnoj-bezopasnosti/pozharnaya-bezopasnost-v-mnogokvartirnom-dome-normy-i-pravila/.
Правда, я года два не практикую))) — может, что изменилось.