Как объяснить мужчине что женщине нужна помощь по дому? И что мы- женщины, не должны тянуть весь ворох бытовых проблем на своих хрупких плечах! - вопрос №2403905

поссорились с молодым человеком при обсуждении бытовых обязанностей. Я пыталась доказать что нужно помогать женщине, потому что мы также устаем на работе как и мужчины. А он доказывал что мужчины работают, а по дому помогать не должны… это женские заботы. Как мне правильно вести себя в данной ситуации?

Ответы

Уважаемая Наташа!
Все зависит от того вклада в семью, который вносит каждый участник.
Если мужчина зарабатывает значительно больше женщины, то он не обязан помогать по дому.
Если зарабатываете одинаково, то просто распределяете обязанности и больше к этой теме не возвращаетесь.
Также не нужно заставлять мужчину заниматься не свойственными ему делами: нянчить ребенка и т.д
Мужчина скорее должен выполнять роль добытчика и защитника. Когда кто-то болен — отвезти в поликлинику. Если нужен ремонт он не обязан сам горбатиться. Достаточно оплатить труд наемных работников.
Но это в идеале.
Сейчас все меняется. И если Вы зарабатываете больше мужа, то пусть он сам все делает по дому.....
А вообще если между Вами любовь, то такие вопросы не возникают. Как-то автоматом получается, что каждый знает что делать и никто никого не принуждает...
Мудрости Вам!
Наташа, здравствуйте.Все зависит от того, какую цель вы преследуете доказывая свою правоту. Если разговор о теории, то стоит ли игра свеч? Факт, что вы по разную сторону баррикад, не сделает ваши отношения теплее, особенно если вы не ориентированы на достижение договоренностей а преследуете желание оказаться правой. Если разговор затеян для того, чтобы молодой человек разделил с вами обязанности по дому, то имеет смысл сделать его более предметным. Перепишите все обязанности и распределите их между собой так, чтобы обе стороны от этого выиграли.
зарабатывает за двоих
тогда вы освободитесь для домашних дел
или вы работаете а он ведет хозяйство
посмотрите оплату домработницы и прочие услуги
по дому
если человек не может оплатить такой труд
он выполняет его самостоятельно
Наташа, когда нужна помощь, о ней просят. Но не доказывают ее необходимость. Если мужчина не откликается, не желает помочь своей женщине — зачем ей такой мужчина?
    Другое дело, когда женщина заняла позицию «мамочки» в семье и пытается «перевоспитать» мужчину, навязывая ему роль «исполнительного сыночка» (а Ваша ситуация ну очень похожа на это)! Тогда сопротивление мужчины вполне понятно. В этом случае просто корректируют модель отношений (переключаются с «Родитель — ребенок» на «Взрослый — Взрослый»). А для этого женщина должна сама стать зрелой (а не копировать поведение своей мамы).
Наташа здравствуйте.
 Пытаясь кому то что то доказать мы ставим собеседника в позицию когда он вынужден спорить и отстаивать свою точку зрения.
 Так как же получить эту помощь? Лаской. Вы же уже прожили время и его все устаивает. А сейчас, Вы односторонне меняете правила проживания.
 Просите, благодарите и снизьте с себя нагрузку.
 Вы пришли с работы и как мужчина можете себе позволить час полтора отдыхать, а дальше, просить поддержки и помощи в приготовление еды, уборке и тд.
В тяжелых случаях —  Вы женщина, пришли с работы, пожаловались на плохое самочувствие и ушли в ванну с книжкой на весь вечер. Используйте женские хитрости. Почему Вы не занимаетесь домом и почему он «как рыцарь помогает»
 В самых тяжелых случаях можно вытряхнуть с него денег на приходящею дом работницу пару раз в неделю, которая и будет выполнять «его часть работы по дому»

 С уважением,
 Владислава