Кировская область

Я хочу стать судьёй. Каких родственников у меня будут проверять за наличием уголовной ответственности? - вопрос №2408493

Ответы

  1. Здравствуйте, мне кажется в наше время подобные вопросы отошли на 10-й план и судьей может стать и парикмахер при наличии определенной нарисованной суммы, которая зависит от того куда именно Вы метите. В мировые или федеральные и в какой суд. Проверки всегда формальны, если Вам дадут добро, то оформление уже не будет представлять никаких трудностей, немного времени и все. Но......, если рассматривать законодательную базу, то: ст. 5 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» право квалификационной коллегии судей на проведение проверки кандидата касается достоверности документов и сведений, относящихся к формальным требованиям для занятия должности судьи.
  2. В обязанность кандидата на должность судьи при подаче документов: сообщать обо всех судимостях, в том числе погашенных и снятых, а также фактах привлечения к уголовной и административной ответственности как самого претендента, так и его близких родственников, представлять в квалификационную коллегию судей рекомендации с прежних мест работы за последние пять лет. Проверять родственников будут, но без фанатизма. Всех Вам благ и Удачи.