Какие виды спринцеваний можно применять при сальпингоофорите? Хроническая форма, гинеколог осматривал, сказал не острая стадия. Но боли тянущие внизу живота, особенно справа (там спайки). - вопрос №2417835

Курс антибиотиков уже пропила, электрофорез с тиосульфатом+салфетки с лечебной грязью проделала, трихопол не подошел (побочные явления — судороги).
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Вы можете спринцеваться цитиалом или хлоргексидином, но на хронический сальпингоофрит это никак не повлияет. Хроническую форму не нужно вообще лечить, лечение проводится только при обострении.
Учитывая ваши жалобы, то возможно как раз сейчас у вас и есть обострение.
Рекомендовал бы вам еще пройти противовоспалительное лечение НПВС ( диклофенак и др.)
А так же сделать УЗИ брюшной полости, возможно боли вообще не связанные с гинекологической патологией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вполне возможно что это может быть и кишечник, который воспаляясь увеличивается и даёт боли именно в месте спаек, советую вам его проверить, а антибиотиками вы можете в данном случае сделать только хуже.

Будьте здоровы!