У меня какое-то психическое расстройство? - вопрос №2418425

Здравствуйте! Мне 22 года, я живу с парнем уже 3 года, учусь в университете в этом году заканчиваю. Всё это время мы живем в квартире его мамы, с ней. Недавно купили свое жилье, делаем ремонт, тратим все свои средства туда, но переехать не можем пока. Отношения с его мамой у меня нормальные, мы не ругаемся, но я не могу жить с ней в одной квартире, у нее свои правила, распорядок дня, а у меня всё по другому. Всё это раздражает меня, я естественно не говорю об этом и коплю всё в себе. Плюс ко всему этому 3 курс университета, экзамены я очень напряжена, всё надо успеть. В последнее время я стала очень раздражительной, могу расплакаться без повода, не хочу общаться с людьми так как они меня бесят, у меня не осталось друзей, я с ними просто не общаюсь и избегаю их. Я плохо сплю по ночам, просыпаюсь в поту каждый час, с утра подавленная и ненавижу всё что вокруг, а так же ухудшилась работоспособность, я не могу сконцентрироваться, всё забываю.Сегодня у меня случился какой то странный приступ, который напугал меня, и я задумалась а может у меня психическое расстройство. Я готовила завтрак, очень хотела кушать, и тут внезапно я почувствовала сильное чувство страха, как будто голову сдавило что то, я ничего вокруг не слышала, аппетит пропал, стало тошнить и потом я расплакалась, до этого я не думала о чем то плохом я вообще не о чем не думала, это случилась как то само, вроде без причин. Подскажите пожалуйста, может ли это быть каким то психическим расстройством, неврастенией или что то вроде того. Стоит ли мне обратиться в больницу, или просто нужно наладить свой образ жизни?

Ответы

Здравствуйте, Дина! Скорее всего это накопительный эффект Ваших переживаний. Сдерживание негативных эмоций рано или поздно дает о себе знать. Постарайтесь научиться говорить о том, что Вам не нравиться. Не стоит это делать в агрессивной форме, но сказать о том, что Вам что-то мешает или не нравиться и попросить в отношении Вас поступать иначе — нужно. Ваша психика нуждается в отреагировании, иначе все накопленное найдет выход иначе. Если Вы чувствуете, что самостоятельно Вам справиться трудно, обратитесь к психотерапевту.
Всех благ Вам!

Уважаемая Дина!
Это не психическое расстройство. По описанию похоже на паническую атаку.
Но для начала лучше обследоваться в поликлинике у кардиолога и эндокринолога и если все нормально, то проблемы проработать с психологом/психотерапевтом.
Методов работы с ПА много.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Доброе утро. Дина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос "может ли это быть каким то психическим расстройством"
Ответ. Да, Дина, вы описываете симптоматику панического расстройства (ПА-панической атаки/или по- старинке ВСД)
Ваш вопрос «Стоит ли мне обратиться в больницу»
Ответ. Вам необходимо обратиться к психотерапевту/психиатру:
1. Либо в поликлинике по месту жительства. Где вам примут бесплатно и, как минимум,  вам предложат медикаментозное/или комплексное лечение, которое снимет неприятную физиологическую симптоматику, но не тронет, в этом случае, первопричины вашего иррационального страха.
2. Либо в режиме онлайн, некоторые примеры такого обращения здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
  и в моем профиле, раздел  «Комментарии ВКонтакте» (комментарий Ирины Колесник), где мы сможем:
а)диагностировать вас, поставить точный диагноз («случился… приступ, который напугал меня»);
б)предложить варианты безмедикаментозной психотерапию, при которой:
*будет найдена и проработана первопричина вашего иррационального бессознательного страха, который проявляется в накоплении огромного психоэмоционального напряжения («Всё… раздражает меня… коплю всё в себе… очень напряжена, всё надо успеть»), в раздражительности («стала очень раздражительной»), в плаксивости («могу расплакаться без повода»), в замкнутости («не хочу общаться с людьми… они меня бесят, у меня не осталось друзей… не общаюсь и избегаю их»), в нарушениях сна («плохо сплю по ночам, просыпаюсь в поту каждый час»), в аккумулировании и взращивании негативных эмоций («с утра подавленная и ненавижу всё что вокруг», в ухудшении работоспособности и концентрации внимания  («ухудшилась работоспособность, я не могу сконцентрироваться, всё забываю);
*
«переформатированы сломавшиеся шаблоны» вашего бессознательного («иррациональный  страх»), и, сформированных на его основе деформированных установок, деструктивных способов мышления и деформированных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и тд.). О некоторых методах и техниках психотерапии, входящих в золотой стандарт психотерапии иррациональных страхов прочитайте здесь:
принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
*Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*
Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
*Психоанализ
 (или другие его названия: психоаналитическая терапия, глубинная психология,  «терапия разговора», метод откровений, метод открытия в себе инсайтов и техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
*
 Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.  :www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
*Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
*EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз)
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
Ваш вопрос „или просто нужно наладить свой образ жизни?“
Ответ. Нет, простым налаживаем образа жизни, вы себе, увы.уже не поможете. Вам необходимо, как минимум, пока вы ищите „своего“ психотерапевта, освоить до автоматизма и применять техники экстренной самопомощи при плохом сне и панической атаке,  например:
1. «Антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
2. Э
ффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

3. Рекомендации,  представленные в этих статьях:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
4. Узнайте свое расстройство „в лицо“:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов