Выплаты - вопрос №242051

Убили сына! Виновного судом приговорили к 12 годам лишения свободы и выплате 150000 рублей.Он отсидел 8 лет и освободился.Сейчас не работает- выплат не производит.

В данный момент продает квартиру.Суд.приставы говорят, что арест наложить не могут.А если он съедит, то мать убитого сына должна сообщить суд. приставам куда убийца переехал.И тогда приставы перешлют дело по новому месту жительства убийцы.

Законно ли это? Чтообязаны сделать судебные приставы? И что делать матери в данной сейтуации?

Ответы

здавствуйте уважаемая Анжела

Встречный вопрос: после вынесения решения суда исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов или нет? если да, то направлось ли  по месту отбывания наказания осужденного Постановление о производстве удержаний из зарплаты осужденного (в данном случае, у осужденного удерживается 100% дохода).

действительно, арест на квартиру наложен быть не может, т.к. это его единственное жилье, однако может быть наложено Постановление о запрете на регистрационные действия в отношении объекта недвижимого имущества. в этом случае, продать квартиру он тоже не сможет.

мать убитого сына не должна ничего приставам ни говорить, ни искать новый адрес должника. если есть какая-либо информация о его местонахождении, тогда да, может представить эту информацию для проверки. Розыск должника — это обязанность службы судебных приставов! если должник нигде не работает, то приставы должны дать ему направление для постановки на учет в центр труда и занятости, выставить ему требование, в случае невыполнения — наложить штраф и т.д.

для начала напишите жалобу в прокуратуру с изложением всех вышеуказанных доводов и дело тронется с мертвой точки!

с уважение