Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста с ответами на мои вопросы, которые очень мучают меня. 1. В прошлом я покуривала. Начиная с подросткового - вопрос №2420635

возраста, лет 15…рано, конечно. Не постоянно, покуривали по выходным. Потом после 20 лет чаще. Выпивали, конечно, по праздникам. В общем, в подростковом возрасте ума много не у всех бывает. Скажите, пожалуйста, вот эти огрехи молодого возраста глобально сказались на здоровье? Именно в повышении рисков онкологических заболеваний. Курить я бросила, выпиваю редко, по праздникам, перебесились, в общем. А вспоминаю иногда, и тоска берет. 2. Второе. Простить себе не могу. Накручиваю постоянно. Самое страшное, что я покуривала во время беременности. Пока не знала. С первым ребенком долго не могла бросить. Курила по 1-2 сигареты. В 5 месяцев бросила окончательно. Сорвалась уже потом, в период грудного вскармливания, месяцев в 5. К слову кормила долго, 2 года 5 месяцев. Курила тоже не постоянно, эпизодически. Немного. Со вторым ребенком бросила сразу же, как узнала, но сорвалась месяца в 4 и пару недель курила по паре сигарет. И все, бросила окончательно. Какой-то слом произошел. Детки замечательные. Скажите, пожалуйста, вот это эпизодическое покуривание в период грудного вскармливания и вначале беременности повышает ли у детей риск онкологических заболеваний сейчас или на будущее, как мне закрыть для себя эту тему? 3.И третье. На фоне ужасной канцерофобии, И из всего вышесказанного. нахожусь уже длительное время в постоянной депрессии. Существует ли способ профилактики рака, зависимый от человека, не смотря на мои огрехи образа жизни. Или все совсем печально? Огромнейшее Вам спасибо.

Ответы

Добрый день. Вы просто себя накручиваете. Грехи молодости как говорится прошли. Сейчас вы осощнаете что курение и избыточное употребленте алкоголя вредны здоровью. Не именно в отношении рака какой то локализации, а вообще в целом наносят вред злоровью. Площо для дыхат системы, для сердечно сосудистоц системы.и для всего остального. То что вы во вреия беременности злоупотребляли могло повлиять на теечение самой беременности, но слава Богу дети у вас здоровые.значит не повлияло. Повышает ои это какие риски в будущем лля детей невозможно сказать, потому что в принцтпе причина раковых болезней почти неизвестна. Т.е.неищвестно что имено является причиной данного заболевания.  Пожтому вам надо перестать думать об этом и гакручивать себя. то что когда то было вряд ли как то повлияет на убудщее ваших детей. Теперь гасчет профилактики рака вы говорите. А имено рака какой локализации?  Если в целом говорить профилактика любых болезней это здоровый образ жизни,  избавление от вредных привычек и своевремеенное обращение к врачу при каких либо патологиях. Если говорить именно о гинекологии в качестве профилактики рака шейки матки, советую ежеголное обследованте у гинеколога с осмотром шейки маткт и с мазками плюс кольпоскопия.это достоверная профилактика рака шейки матки. Насчет рака яичников так же ежегодные обследования у гинекологов. И ущи малого таза. Есть конечно оонкомаркры по раку яичников, но не знаю есть ли смысл их ежегодно сдавать.уж если что то будет какое то подозрение тогда можно их сдать. Так же ежегодные обследования рекомендую у маммолога -узи молочных желез ежегодно и каждые 2 года маммография после 40 45 лет. Вот это и будет профилактика.
Все ваши переживания и опасения беспочвенны, даже скорлупы выеденного яйца не стоят. Много других примеров в жизни, когда люди «грешат» по круче, и у них всё в порядке в этом плане. Думаю простые слова, вас, мало убедят, ситуация попахивает навязчивым состоянием, нужна помощь психолога.
1. В крупных лабораториях есть различные тесты на определение рака. Например PA-125 — на определение рака яичников. Есть тесты на определение рака молочной железы, кишечника, печени и т.д.
2. Существуют тесты, которые оценивают симптомы и вероятность развития рака. Почитать можете здесь: http://onkolog-24.ru/test
3. Часто думая и боясь рака вы искусственно вызываете у себя предрасположенность к этому. Наши мысли меняют мир вокруг. Об этом можете почитать здесь: http://www.cluber.com.ua/lifestyle/interesno/2017/10/chto-derzhish-vnutri-to-poluchish-snaruzhi/
Желаю Вам душевного равновесия и гармонии.

Вы сами ответили на свой вопрос ( на фоне ужасной канцерофобии ). У вас происходит подсознательная накрутка себя.  Обратитесь к психологу.