Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно назвать потребность человека нравиться? ... Это на уровне фобии. Человек просто зависит от этого, желание нравиться,даже своим недоброжелателям и - вопрос №2424279

врагам, т.е. при любых раскладах, чтобы У ВСЕХ оставить о себе хорошее впечатление. Единственные кто страдает и "выгребает" за всех — это близкие… муж, мама, ребёнок...P.S. Это женщина.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кирилл.
Ситуация описаная вами —   взгляд со стороны на  другого человека, т.е. как эта женщина сама видит ситуацию, мы не знаем, является ли это для нее проблемой, мы тоже не знаем...
Что вы понимаете под желанием нравиться?
Зависимость от мнения других или ухаживание за собой, постоянное совершенствование внешности?
Потребность нравится  - естественная потребность.
Но если она чрезмерна, это говорит о низкой самооценке, о неуверенности в себе, о проблеме принятия себе такой как есть. Человек часто боится конфликтов, потому что не умеет отстаивать свою позицию или этой позиции вообще нет. Ему необходимо постоянно подтверждать свою самооценку за счет мнения других.
Это дествительно большая проблема и для вас и для женщины и над этим нужно работать.
Но вы никогда не сможете решить эту проблему вместо самого человека..
А вот почему такой человек оказался в вашем окружении, чему таким образом вас пытается научить жизнь — это тема для отдельного разговора и пока запроса на такой «разговор»  не было....
Искренне и от всего сердца желаю вам мудрости и душевной гармонии)))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Кирилл! Чаще всего человек, который старается нравиться всем и во всем, испытывает невротическую потребность в любви и одобрении. Почему такое поведение имеет место быть и соответственно найти правильное решение создавшейся проблемы, можно только при желании самого человека и, естественно,  понимании того, что эта проблема есть и мешает гармоничным отношениям и комфорту. С уважением! Наталья.