Полюбить себя. - вопрос №242705

Здравствуйте уважаемые эксперты! Как мне полюбить себя? Поясню свое состояние: вот я вроде симпатичная девушка, стараюсь за собой следить, НО, стала замечать, что активно занимаюсь своей внешностью, в период когда за мной кто-то ухаживает, а если нет, то как-то не до себя мне, начинаю поправляться, одежда мало волнует и т.д., опятаки период углубления жизненной активности связан тоже с появлением рядоммужчины. А я так не хочу, я хочу жить и следить за собой независимо от того, нахожусь я в отношениях или нет, т.е. хочу нравится сама себе, а не кому либо. Есть какие-то рецепты любви к себе?

Дополнение автора от 04.04.12 07:05:00

Анастасия, спасибо за подсказку, спрошу по-другому, чем можно себя замотивировать, чтоб проснулась любовь к себе, без внешнего воздействия?

Дополнение автора от 04.04.12 11:16:47

Уважаемые эксперты, я пока поставлю оценку тем экспертам, ответы которых мне очень понравились, лучшего эксперта (а также с кем буду работать) выбиру немного попозже. Всем огромное спасибо за советы и за Вашу работу.

Дополнение автора от 04.04.12 13:22:29

Уважаемые эксперты:

Лучший ответ (специалист) с которыми буду работать:

1. Кудряшов Игорь Леонидович

2. Александр Гросс

3. Валерий Егоров — очень удивительное определение проблем, тоже бы хотелось послушать (на будующее).

Дай Бог мне много денег, чтобы изменить мою самооценку.

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый! В каждой женщине, живёт несколько разных первооснов(архетипов): Ева, Елена, Мария, Софья. Но весь секрет состоит в балансе каждого архетипа и уместности его проявления.

У Вас архетип Елены(помните Троянскую войну и прекрасную Елену, что послужила поводом к ней?) просыпается по востребованности извне, а не по внутреннему желанию изнутри, потому что без стимула(мужчины) Вами правит Ева.

Задача не в подавлении импульсов Евы, а в развитии качеств и энергии Елены. Решается данная задача при прохождении моей персональной программы, формат которой: тексты, медиафайлы, персональные праксисы, ритуалы, обратная связь.

С благопожеланием к Вам доктор чувств Валерий Егоров.

P.S. пара экспресс-рекомендаций: повесьте дома в разным местах – зеркала и почаще в них отражайтесь. Наблюдая за собой и отражением себя со стороны, у Вас станет появляться стимул почаще охорашиваться.

Возможно у Вас есть некий любимый образ женщины, артистки, героини книги?!… — найдите её красочное фото в той желаемой одежде или без одежды, повесьте картинку на холодильник и почаще сверяйтесь с этим образом. Тогда и топтать тропу к холодильнику Вы станете не за колбаской-пироженкой, а чтобы лишний раз свериться с образом.

Выработается привычка – она станет чертой характера. Пока у Вас привычка – «дома можно и растрёпкой, всё равно никто не видит».Составьте для себя другую внутреннюю словесную программу-слоган-аффирмацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую вас. рецепта у меня, к сожалению, нет. читая ваше сообщение вот, что подметила. видио для того, чтобы любить себя вам нужен стимул из вне, и когда кто-то за вами ухаживает это стимул создан обстоятельствами. предлагаю вам подумать над тем, какой стимул вы можете создать сами себе. как именно вы сами можете себя замотивировать на то, чтобы ухаживать за собой и хорошо выглядеть. может попробовать получить от этого удовольствие, те не для кого-то, а для себя и насладиться моментом проявления любви к себе ввиде ухаживания за собой. удачи вам.

 если вам приходиться делить мотивацию на части, значить  определенно пропущен какой то важный элемент во всем процессе, ведь  любовь к себе либо не любовь вещи системные, и если  нет целостной картинки значить нет всего на чем оно  стоит… надо искатьи менять

Ирина здравствуйте. Не полюбить себя (сродни исскуственно завышенной самооценке), а принять себя — лучше вопрос поставить так. Принять со всеми недостатками и оценить достоинства.

Для этого вам нужно сначала простить себя, простить за все: и за то что личная жизнь с переменным успехом, и а за то что ленитесь, простите за все что не нравится в себе. На все эти недостатки вы имеете право, имеете право жить так как живете и тогда, с принятием этого права — у вас появляется выбор жить и по другому, если вы этого захотите.

Вообще принимать себя и относится к себе адекватно и положительно это естественно для человека, ребенок принимает себя полностью пока ему не внушают обратное значимые люди и ситуации. Поэтому причина негативного отношения к себе в ваших внутренних негативных установках насчет себя, которые можно изменить. Техники есть. С ув. Татьяна.

Здравствуйте и Вы.

" А я так не хочу, я хочу жить и следить за собой независимо от того, нахожусь я в отношениях или нет" — расскажите, что этому мешает?

"хочу нравится сама себе" — т.е сейчас, как я понял, Вы себе не нравитесь? И, независимо от того, что мы тут Вам напишем, вряд ли что-то измениться(?)

Давайте проследим, откуда сия нелюбовь: детство и отношение родителей(?), юношеская психотравма(?), повторяющиеся неудачи на личном фронте(?). Узнав это, можно нейтрализовать первоисточник и изменить отношение к себе. Это займет какое-то время. Ведь «нелюбовь» жила долго, Вы к ней привыкли...

Обращайтесь — помогу.

Доброе утро. Скажите, милая девушка,  вы чистите зубки по утрам? И, наверное, даже умываетесь по утрам? Задумайтесь, а почему и зачем вы это делаете? Ведь это каждодневное занятие. Или вы умываетесь и чистите зубки только тогда, когда влюблены? Держать себя в тонусе, в форме, должно стать рефлексом, как зубки по утрам чистить))) Но для этого нужна организованность и умение сказать «нет» своей ленности))). Ну, а регулярное посещение салона красоты (или  парикмахерской) и шоппинг, об этом знает каждая женщина, лучшее лекарство для прекрасного настроения)))) И всегда помните, чем лучше вы будете ухажить за собой в молодости, тем лучше будете выглядеть, когда вы станете старше. Вот вам и маленькие советы, как полюбить себя единственную)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

здравствуйте. вы спрашиваете как полюбить себя. но при этом не уточняете, какое понятие вы вкладываете в это словосочетание. что значит полюбить себя? вот вы упоминаете о том, что у вас нет желания следить за собой пока за вами никто не ухаживает. это, наверное, вы и считаете не любить себя – не ухаживать и не следить за собой. но, по сути, любить себя означает принимать себя таким, какой ты есть – хвалить за достоинства и исправлять недостатки, то есть постоянно совершенствовать себя и не корить и не ругать, не бичевать себя, а помогать себе исправляться и становиться лучше. это то о чем говорила вам Татьяна: любить себя — принимать себя. а вот следить за собой это несколько иное понятие. если вы это делаете только для других значит вам это не столь важно. тогда выводов может быть два: либо пусть они вас принимают такую или следите за собой постоянно. думаю, ваша печаль именно в том, что вы для них меняетесь, а в ответ ничего опять приходиться возвращаться к себе… то есть основной мотивацией для вас должно быть ваше душевное спокойствие и умиротворение. все болезни от нервов)!

Здравствуйте!Надо разобраться в корнях Вашей такого отношения к себе. Скорее всего, причина кроется в Вашем детстве. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.Наше счастье зависит от внутренней уверенности и нашей самооценки. Разве мы сможем наслаждаться своей жизнью, если постоянно будем испытывать чувство вины, недовольство собой и у нас будет низкая самооценка?Вам не хватает мотивированности. Вы ценны сами по себе, а не в зависимости оттого, есть рядом мужчина или нет. Полюбить себя — это труд, который потребует от Вас усилий, это целый процесс и начинается он с первого шага ПРИЗНАНИЯ ТОГО Вы и только Вы являетесь ГЛАВНОЙ ценностью ВАШЕЙ жизни (мужчина, родные, друзья и т.д идут после). Вам надо поработать над своей самооценкой, полюбить в себе ЖЕНЩИНУ, научиться уважать себя. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.С удовольствием Вам помогу.Счастья Вам! Lika

Здравствуйте, КИН.

Ваша проблема основана на том, что вы привыкли оценивать себя по отзывам других людей и привязали самооценку к мнению о вас.

Решение этого довольно простое. Нужно изменить ваше отношение к окружающим и их мнениям, и найти для этого несколько аргументов, чтобы переориентировать вашу самооценку на то, что нужно вам, а так же научить вас управлять этим процессом самостоятельно, чтобы оно было всегда у вас под контролем.

Но делать это нужно лично, а не публично. Поэтому я вам предлагаю 3 варианта:

1. Вы все проделываете сами.

2. Вы выбираете психолога, который сам себя любит, и обучаетесь у него тому строго определенно по этой теме. Ибо учиться нужно только у тех, кто уже получил то, что вам нужно, а не просто знает в теории. Например меня.

3. Вы проходите мой онлайн-тренинг «Для женщин», где помимо любви к себе и контроля своего состояния, а так же сохранения психической устойчивости в любых ситуациях, вы обучитесь многим навыкам и приемам, которые помогут вам достигать в этом мире своих личных целей быстрее и эффективнее чем вы умеете это делать сейчас.

Описание тренинга здесь.

С уважением, Александр Гросс.