Что такое Соборование? - вопрос №242992

Что такое Соборование? как он проходит, что в себе несет, объясните пожалуйста доступно.

Лучший ответ по мнению автора

Соборование — это одно из христианских таинств. Проводится только во время Великого поста один раз в год в каждом храме, но, если количество прихожан очень большое, то несколько раз, но христианин соборуется только один раз.

Таинство проводится во прощение грехов и оставление болезней духовных и физических людям стрше 7 лет.

Происходит 7кратное маслопомазание с чтением святых писаний. Необходимо должным образом отнестись к этому таинству. Специальной подготовки нет. Потому, что сознательный христианин уже проводил специальную подготовку к исповеди и причастию и соблюдает пост. Накануне читаются только обычные вечерние молитвы, а утром молитва идущего в храм. С собой берется оливковое масло, куда священники дольют церковное масло с вином, а по окончании вы его заберете и будете добавлять в пищу.