Синдром отличницы. Как с ним жить? - вопрос №2430414

Университете. И вроде бы все хорошо, но есть вещи которые не дают мне покоя… В школе я всегда была отличницей, участвовала во всевозможных олимпиадах, занимала призовые места. В спорте я также старалась не отставать. Из класса я была самая сильная и выносливая девочка. Всегда знала, что если поставлю цель, то во что бы то ни стало, всего добьюсь. Во многом помогли мне родители, ведь они поддерживали меня и всегда хвалили. Это давало мне стимул идти дальше, покорять новые вершины. Безусловно, я старалась не только ради того, чтобы похвалили. Но ведь так приятно, когда родители тобой гордятся… Доучившись до 10 класса, я решила уехать в более крупный город, Тюмень. Мне захотелось получить более качественную подготовку к вступительным экзаменам и поступить в желаемый ВУЗ. Я перевелась. Школа довольно таки престижна и перейти в неё смог не каждый. Мне пришлось очень постараться, чтобы туда попасть, но у меня получилось. В классе новеньких было немного.И с первых же дней мне пришлось столкнуться с трудностями. В самом классе атмосфера была достаточно напряженной, недружелюбной. Многие остро восприняли новеньких (в том числе и меня), понимая, что у них появились конкуренты в учебе. Проявлялось это исключительно девочками всевозможными гадостями и подколками в мой адрес. Близких подруг у меня так и не нашлось. Напряженная учеба в чужом городе отягощалась еще и одиночеством. Было трудно. Но у меня была цель — поступить в ВУЗ. 2 года подготовки. Без выходных и праздников, кино и развлечений. Только учеба, учеба, учеба… 11 класс я закончила с золотой медалью и была признана лучшей ученицей школы. Вступительные экзамены были сданы на максимальный балл и я поступила… Счастью не было предела. Родители очень гордились мною и даже исполнили мечту. На последние деньги подарили тур заграницу. Все о чем мечтала, казалось, сбылось. Лето пролетело очень быстро и настало время снова возвращаться в Тюмень, чтобы продолжить обучение уже в ВУЗе. Наша группа мне понравилась. Ребята все умные и никто не «лезет по головам» ради собственных целей. Закрутилась веселая студенческая жизнь.Наконец то я начала ходить в кино, гулять с друзьями. Я немного расслабилась.На учебу стала тратить меньше времени. Появились четверки. Пары я не прогуливала, добросовестно выполняла все домашние задания. Учеба мне нравилась.Но такого рвения и упорства как в школе уже не было. Я будто надорвалась, устала, прогорела… Первое время я воспринимала свои «неотличные» знания и лень за отдых. Казалось, вот отдохну немного, войду в ритм и снова буду лучшей, первой. Но этого не произошло. Конечно, я далеко не самая глупая студентка. Все экзамены сдаю на 4 и 5(в основном 4), однако в группе есть те, кто учится исключительно на отлично и идет на красный диплом., участвуют во всевозможных олимпиадах и соревнованиях, ездят на конференции в другие города. А я сижу. Мною это воспринимается очень болезненно. Ведь я понимаю, что могла также. Однако лень, апатия выбили меня из колеи и я не могу вернутся в прежний ритм. Сейчас я практически не занимаюсь спортом. Каждый день, приходя с университета, я усаживаюсь за компьютер, слушаю музыку и ничего не делаю. Я довольно сентиментальная личность и музыка часто словно уносит меня в прошлые воспоминания. Так я могу просидеть часами.У меня словно нет мотивации. Я понимаю, что лучшей в группе я уже не стану. Мне обидно за свой нереализованный потенциал. И кажется будто я утопаю в болоте. Порой так тяжело справится со своей ленью, что не могу погладить кофту и иду в мятом.Хотя столько лет уже хочу обучиться стилю и одеваться более интересно и красиво, а сама порой надеваю, что под руку попадется… Родители вполне нормально относятся к тому, что я немного сдала позиции в учебе. Говорят, что ВУЗ тяжелый и четверки в нем -вполне приличные оценки. Но я все равно переживаю. Такое ощущение, что они ожидают от меня чего то большего. А я эти ожидания не оправдываю. Не так давно у меня появилось желание поступить в одну из престижных магистратур. По немного уже начинаю готовиться и верю, что поступлю туда… Прошу прощение за столь длинное письмо. Написала и словно легче стало. Понимаю, что может показаться, что в этом нет ничего критичного. Так и есть. Но для меня это очень важно.Мне не дает покоя эта тема. Я хорошо понимаю свое состояние. Перфекционизм или синдром отличников. Я все та же маленькая второклашка, которая хочет снова бежать домой с пятерками, чтобы обрадовать родителей. Тяжело жить с желанием стать лучшей. Оно не дает наслаждаться текущим моментом, радоваться всему происходящему. Я не знаю, как поменять свое мышление? Как научиться жить с таким отношением к себе и миру? Я очень благодарна, если Вы дочитали мое письмо до конца.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Уважаемая!
В целом на мой взгляд ситуация не критичная. От синдрома отличницы Вы почти избавились и сейчас только остаточные явления. Хорошо, что вы дали себе послабление, так как психика плохо реагирует на перфекционизм и кроме того оценки в ВУЗе не играют никакой роли для для успеха в жизни. На Ваш вкладыш к диплому никто никогда не посмотрит. Поэтому осваивайте только то, что может реально пригодиться в жизни и больше не гоняйтесь за баллами.
Магистратура возможно понадобится, так как при приеме на работу в некоторые заведения это «плюс».
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте.
Родители и сейчас Вас поддерживают и одобряют.
Теперь Вы сосредотачиваетесь также на поступлении в магистратуру, потребуется в этом усидчивость и старания. Именно знания и умения помогут Вам достигнуть профессионализма.
Вы сравниваете себя с другими, огорчаетесь, а вместо этого Вы можете научиться радоваться их успехам. Ведь гораздо важнее быть собой, а не лучше всех. И примириться с тем, что люди разные и возможности у каждого свои.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, уважаемая!
Я внимательно прочитала Ваше письмо и на первый взгляд, действительно, может показаться, что нет ничего критичного. Но меня настораживает не столько Ваш перфекционизм, хотя он тоже говорит о тревожности, сколь Ваше — "...однако лень, апатия выбили меня из колеи..., и музыка часто словно уносит меня в прошлые воспоминания, так я могу просидеть часами..., порой так тяжело справиться со своей ленью, что не могу погладить кофту..., такое ощущение, что они ожидают чего то большего..., тяжело жить с желанием стать лучшей...".
А как друзья, кино? Они тоже пошли в минус, как и спорт? Или с этим все более-менее?
Все это, уважаемая, говорит о нарастании внутреннего конфликта, тревожности, напряжения и неуверенности. Поэтому не удивительно, что Вы испытали некоторое облегчение, написав это письмо.
Вы задали очень правильный вопрос: Как поменять свое мышление?
А вот вопрос, как научиться жить с таким отношением к себе и миру, будет лучшим сформулировать по-другому: Что нужно сделать, чтобы изменить отношение к себе и к миру?
На мой взгляд, лучшая помощь — это обратиться к психотерапевту (не путать с психиатром), можно здесь же на сайте. На сессиях психотерапии есть возможность поменять мышление, предотвратить внутренний конфликт, снизить уровень тревожности и выработать новое отношение к себе и к миру.

Удачи и успехов Вам!                 Буду признательна за оценку ответа.

Добрый день. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "как поменять свое мышление?"
Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
1. Обратиться к психотерапевту, чтобы диагностировать ваше психоэмоциональное состояние,  и,  исключить невроз, в том числе и ОКР
2. «Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и, сформированных на его основе:
*деструктивное мышление («хочет снова бежать домой с пятерками, чтобы обрадовать родителей»),
*деформированные установки («ощ
ущение, что они ожидают от меня чего то большего… я эти ожидания не оправдываю»),
*неприятные реакции («это воспринимается очень болезненно… не дает покоя эта тема… обидно… апатия»),
*деструктивные поведенческие модели («вот отдохну немного, войду в ритм и снова буду лучшей, первой… этого не произошло… я не могу вернутся в прежний ритм… не занимаюсь спортом… усаживаюсь
за компьютер, слушаю музыку и ничего не делаю»)
Ваш вопрос «Как научиться жить с таким отношением к себе и миру?»
Ответ. Изменить ваше отношение к себе самой, учитесь любить.уважать и ценить себя. По сути, вы сейчас обесцениваете вашу жизнь, ваши потребности и  ваше здоровье. Формируйте новое отношение к себе самой- делайте его ценностным, уважительным и любящим.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов