Деление имущества по завещанию - вопрос №243113

Скажите пжл, при делении наследства после смерти отчима моего отца, встал вопрос выкупа/обмена различных долей, т.е. имеется квартира, банк вклад и акции. соответственно имеются доли, причитающиеся прямым наследникам умершего, в квартире, от банк вклада и акций. Нотариус, который занимается оформлением всего процесс сказал, что мы должны теперь делить эти доля производя обмен ими. В результате чего наследники заявили, что произведутобмен доли в квартире на всю долю бабушки в акциях, при том, что в стоимостном выражении доля акций превосходит в 2-3 раза стоимость доли квартиры (произведенной независимым оценщиком по реальной стоимости, незаниженной). Иначе — они будут ее продавать по той цене, какой они захотят. Как быть в данном случае? Действительно ли мы можем производить обмен только долями? И можно ли как-то урегулировать данный вопрос на уровне следования статьям и законам, но без старта судебного разбирательства?

Ответы

Антон, всем наследникам нужно заключить соглашение о разделе долей. То есть, все наследники сами договариваются между собой, кто что унаследует (примерно равнозначные доли). Если к соглашению не придете — каждый наследник унаследует наследство в равных долях.