Здравствуйте, такой вопрос, я не знаю к кому обращаться с этим, посещал практически всех врачей. Такое ощущение что голова не своя, не пойму даже, то... - вопрос №2436751

ли пустая, то ли тяжёлая… быстро всё забываю. Часто разговариваю с друзьями, семьёй и быстро забываюсь, как-будто в этот момент ухожу в себя, я слышу речь, суть разговора, но могу забыть что было сказано 10 сек назад, потом вспомню если захочу. Часто когда хожу на улице та же история если говорю по телефону, бывает даже что еду в транспорте, иду по улице и не замечаю как-будто как дошёл до нужного мне места (например до дома). Меня всё это пугает, такое чувство что теряю память или начинается шизофрения. Невролог ставил ВСД, терапевт то же подтверждает этот диагноз. Но я не думаю что это всё ВСД… Уже давно к примеру страх задохнуться, сойти с ума и не узнать своих родных и близких утром. Я парень, мне 22 года, даже не жил ещё как положено, уже несколько лет страдаю этими проблемами, даже плакать хочется от бессилия. Так же закладывает уши, частенько шатает (не сильно), в голове туман.В течении месяца — полтора проделал: сирдалуд, кортексин уколы, мексидол уколы. Год назад ходил к другому неврологу назначала: золофт, атаракс, грандаксин. Года 3 назад был так у невролога (у другого) назначала: паксил. Все препараты я пропил, легче было только временно, потом всё так же… Подскажите пожалуйта, что может быть со мной? Могу ли я рассчитывать на полноценную и здоровую жизнь? Постоянно страх смерти, задохнуться… Так уже невозможно… Большое спасибо за понимание и время на чтение этого письма.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

К сожалению, без личной беседы по вашему путаному описанию сказать примерный диагноз затруднительно. Однако речь идёт о патологии, которая находится в компетенции психиатра, вероятнее всего, какая-то форма невротического расстройства. Это частая ситуация, когда наши пациенты ходят по врачам других специальностей, а те не могут поставить адекватный диагноз. Неврологи пытаются даже лечить, но в силу отсутствия опыта и знания психопатологии и нормального уровня подготовки по психофармакотерапии делают это весьма топорно.
Так что вам нужна консультация именно психиатра\психотерапевта. Думаю, что улучшения не удалось достигнуть, потому что терапия была подобрана неудачно.
Здравствуйте, уважаемый!
Вы не первый год обращаетесь к неврологам и полагаю, что Вы прошли полное неврологическое обследование на предмет органических поражений со стороны ЦНС. Во всяком случае, диагноз ВСД, установленный неврологом, говорит об отсутствии таковых.
Диагноз в режиме онлайн не устанавливается! Мы только можем выразить предположение. Но то, что Вы описываете в письме, мало похоже на ВСД. Нарушение памяти, скорее всего, носит вторичный характер. Запоминание может быть нарушено из-за дефицита внимания и отвлекаемости вследствие погружения в свои собственные переживания — "… постоянный страх смерти, страх задохнуться..., страх сойти с ума..."
Отсюда, можно предположить, что речь идет о тревожно-фобическом расстройстве. Точный ответ на вопрос, что происходит с Вами, может дать психотерапевт/психиатр на очном приеме. Вы нуждаетесь в подборе адекватной фармтерапии в сочетании с психотерапевтическими методами лечения, что тоже возможно только в реальном режиме.
Рассчитывать на полноценную и здоровую жизнь всегда нужно! Только не затягивайте с посещением психотерапевта/психиатра.

Здоровья Вам!                    Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте! Судя по всему, Вы страдаете невротическим расстройством. Я думаю, Вам вполне возможно помочь. Только для этого нужно обращаться не к неврологам, а к психиатру. Именно этот врач занимается расстройствами высших психических функций и эмоциональной сферы, в частности, которые Вы и описываете.