ДТП - вопрос №244132

Здравствуйте! Я попал в ДТП, виновником признали меня, пострадавший провел независимую экспертизу на свой автомобиль ГАЗ-3110 2003г., которая оценила ущерб в 92000, страховая компания выплатила ему 32000, разницу он хочет взыскать с меня. Средняя стоимость такой машины 86000, правомерно ли пострадавший требует сумму, превышающую стоимость самого автомобиля?

Ответы

Александр, смело посылайте потерпевшего в суд. Ваша гражданская ответственность застрахована.  Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни
или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в) вчасти возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей. Поэтому к Вам вообще не может быть ни каких претензий и о правомерности действия потерпевшего должны думать сотрудники страховой компании, а не Вы.Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.Удачи Вам!Оцените, пожалуйста, ответ.

Александр, неправомерно эти деньни требовать с вас. Если потерпевший обратится в суд, и вас сделает ответчиком, то вас признают ненадлежащим ответчиком, так как эту сумму в пределах до 120 тыс. рублей должна вылпатить ваша страховая компания, а не вы, так как ВЫ платили СТРАХОВОЙ деньги именно для того чтобы страховая выплачивала деньги потерпевшим в результате дтп.

буду признательна за оценку ответа