Здравтсвуйте! Очень нужен Ваш совет. Мне 27 лет, незамужем, работаю, живу с мамой, был сожитель тиран, с ним была 6 лет, не могла вернуться к маме, так как ей все мешают, некуда было идти. Из меньших - вопрос №2443691

зол родных, но дело не в этом. Мама продала отчий дом, в котором я росла до 20 лет вместе с моей сестрой (замужем, 2 детей-13 лет и год). Мы жили там с детсва вместе с мамой, папой. Папа сейчас в пансионате и тоже без жилья. Сестра снимает с мужем, но ее муж купил в деревне квартиру и они собираются уезжать. Все деньги у мамы. Она постоянно ищет квартиры, хочет купить, денег хватает только на одну. Она думает о внуках, но не думает обо мне. Я не против того, чтобы она купила жилье моей сестре с мужем, но ведь и мне какая-то часть полагается. Я хочу пойти учиться, нужно всего пару тысяч евро. Но она хочет купить квартиру для сестры в городе.Если она купит, то мне ни копейки не останется. Работаю я много, получаю мало, живу в Риге, у нас страна бедная и маленькие доходы, но образование и проч.по ценам как и в Европе и я ищу дешевые варианты.Я, даже, не претендую на свою часть, я всего лишь хочу немного от общей суммы, но тогда она не сможет купить им квартиру в городе… Как поступить? Как донести до мамы, что я имею право на половину от своего наследства, но даже ее я не прошу… Почему она думает только о сестре, ведь там и муж есть, нормальный, получает как все, я одна, хочу получить профессию, но почему ей дороже квартира? Сестра на меня в обиде, что я еще что-то прошу… Со мной не общается и видит во мне как конкуренцию. Как мне поступить? Спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

в суд обратиться вас оставили без жилья
а вы рассуждаете о деньгах и про учебу
вы ушли в свою семью
имеете полное право
но там человек с таким же характером как у вашей мамы
от уроков жизни убежать невозможно
получите только большие уроки
что и в результате и получили
та же мама со своим характером
с которым вы не справились
и еще ее поступки
обида и ненависть
она одинока
и видимо как то держалась за счет вас
теперь решила перекинутся на сестру
зацепиться за нее
подавайте в суд
или договаривайтесь с мамой о своей части вы не конкурент вы правообладатель
обидно и неприятно
когда родственники так ведут себя
но каждый меряет по себе
вернулись обратно на свою жилплощадь
так у вас еще и папа без жилья
чем интересно он и ей не угодил
и что она так хочет получить от старшей дочери
такое впечатление
что она решила всем отомстить
кто позволил ей лишить всю семью жилья?
на кого записан дом ?
обратитесь к юристам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
По денежному вопросу, на что Вы имеете право, лучше проконсультироваться у юристов. И тогда уже поднимайте вопрос о Вашей части среди родственников. Почему Ваша мама поступает таким или иным образом по отношению к Вам и сестре, лучше задать маме.Не зная её личностных особенностей, жизни, трудно говорить о причине такого отношения, могут быть больше догадки.
Денежные вопросы в основном сложно решать, особенно среди родных людей. Порой и через суд приходится их урегулировать. Поэтому, как Вы хотите донести, зависит от Вас, от Вашего желания, настойчивости. Боитесь потерять расположение родных, объясняйте, просите, уступайте, может что и получится. Или, узнав, что Вам положено, требуйте своего. При этом, понимая, что отношения с родственниками могут ухудшиться ещё больше. Но у Вас появится возможность строить свою жизнь, а со временем и отношения могут восстановиться.
Уважаемая Елена!
Если договориться не удается, то поступайте строго по закону. Вам нужно проконсультироваться с юристами и Вам порекомендуют действия в соответствии с законодательством Вашей страны.
Удачи Вам!