Меня не уважает ребенок. Заранее благодарю за помощь экспертов! - вопрос №2444491

Уважаемые эксперты, прошу помочь в данном вопросе.
Не могу справиться со своим 8 летним сыном. Очень агрессивно реагирует на любые замечания, постоянно недоволен, простые вещи (почистить зубы, сложить игрушки, вещи) делает «из-под палки» после 10 напоминаний. Когда начинаешь проговаривать ситуацию, например, почему важно убирать вещи или складывать учебники, говорит — вот такой я неадекватный! есть общее нуважение ни к старшим, ни к ситуации, ни в обшественных местах. Не воспринимает замечания, нельзя так. громко не кричи ит.д… это все пустой звук. Постоянные замечания в школе по поведению. Сказала — еще одно принесешь, не будет тебе дня рождения ( при этом все уже давно оплачено)...3 дня продержался и все.
Мы живем в достатке. живем в полной семье, с мужем конечно есть недопонимание и грубость с его стороны, что я не могу изменить.
Мне важно понять, можно ли как то воспитать сына в данных условиях ( имею ввиду папу. который и со мной бывает груб при нем и сильно в вопросе воспитания не заморачивается)
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Уважаемая!
Возможно папа роняет Ваш авторитет, позволяя при сыне позволять грубость в Вашу сторону. Это конечно очень нежелательно. В Вашей ситуации было бы неплохо, чтобы муж принял участие в воспитании сына.
А детально разобрать ситуацию лучше всего с детским психологом.
Удачи Вам!
Вам нужно обратится к детскому психологу, или быть немного грубее, нужно завоевать авторитет сына
Здравствуйте. Похоже, что сын видя отношение отца, копирует его, и проецирует это как на Вас, так и в социуме. Поэтому, рекомендовал бы оговорить этот вопрос с супругом, пояснить ситуацию, и привлечь его к воспитанию сына.
Здравствуйте!
Очень хорошо, что Вы обратились за помощью на наш сайт, так как ещё немного и Вы бы упустили период когда ещё возможно что-то изменить в поведении ребёнка. В подростковом возрасте это буде сделать гораздо труднее.
Из Вашего сообщения я увидела, что в воспитании Вы допускаете некоторые ошибки, которые способствуют формированию негативных проявлений в поведении ребёнка. Эти негативные установки, которые возникли в результате воспитания формировались 8 лет… т.е в течении всей жизни ребёнка, поэтому чтобы убрать (корректировать)  их Вам   необходимо запастись терпением и Выполнять рекомендации специалистов.
Желательно непосредственное обращение к психологу который наблюдает за ребёнком в школе и видит динамику развития и формирования  характера ребёнка. Если такой возможности нет обращайтесь к нашим специалистам на сайте для занятий с ребёнком через скайп.
добрый день! 1. ходит ли ребенок в секцию или кружок или в школу развития? если нет — срочно туда с нового учебного года, а этим летом желательно отдать в детский лагерь по месту жительства. 2.  совместное посещение детского психолога. лучше всей семьей, но если это невозможно — вы и сын. 3. ребенок, скорее всего, копирует папу, в отношении вас, но не только в этом корень проблемы. обращайтесь в личку, поговорим. 4. день рождения и прочие праздники — ну как мы можем их отменить, даже если замечания, это же самое светлое в жизни ребенка… не следует манипулировать праздниками. обо все остальном мы с вами поговорим, если вы ко мне обратитесь )
Ах да, и еще  - к уважению вас его поведение отношения, думаю, не имеет. он что-то свое отстаивает. работа с психологом и позволит понять — что именно.
Самая главная причина, обусловливающая поступки и поведение ребёнка любого возраста — почувствовать полную уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь — родителями. В данном случае, с мироощущением этого ребёнка не всё в порядке и в своей ценности он не уверен — это показатель его отношения к себе, страха, неуверенности, что тебя таким, какой ты есть, не полюбят. Всё, что он делает- это не назло Вам, а чтоб себя привести в баланс, происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей, зачастую не самый приятный и социально одобряемый. Однако дети-это «продукт нашего воспитания», не они, а в основном мы сами, делаем их именно такими, какими они являются. Ваша главная задача сейчас, как мамы, дать сыну понять, ощутить, поверить, что он так и остался для Вас самым любимым человеком, что его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте не только об учёбе, спрашивайте его мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, опытом, интересуйтесь его жизнью, желаниями, планами, тревогами-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его до такой степени беспокоит, что даже элементарными правилами он выражает протест. Не относитесь к воспитанию, как к борьбе, проявите  творческий подход. Обвинения, угрозы, упрёки, наказания, призывы к совести ничего хорошего не дадут. Только терпением, любовью, спокойствием можно достичь желаемых результатов. Он должен чувствовать свою включённость в семью, как значимого её участника-пусть участвует в обсуждении семейных вопросов. Вы можете поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение, за достижения, пусть даже самые малые, это поднимает самооценку, уверенность в себе, и положительно влияет на мотивацию, в том числе и учебную. Не сравнивайте его с другими, особенно вслух и не в его пользу-это сформирует низкую самооценку. Относитесь к нему уважительно, предлагайте делать выбор там, где только возможно-так Вы воспитываете чувство значимости, уверенности, собственного достоинства, чтобы ему не хотелось каждый день за него сражаться и самоутверждаться. Организуйте совместную деятельность и участие мужа в воспитании мальчика, это очень важный момент. Сами поработайте над гармонизацией отношений с мужем, ведь счастливые, гармонично развитые дети вырастеют в семьях, где счастливы родители. Касаемо учёбы: конечно дети должны понимать, что вся ответственность за учебный процесс лежит на них самих, никто не станет вместо них учиться и решать их проблемы, учёба-это сейчас их основная деятельность, как работа, объясняйте это, приводите примеры —  может быть мама/папа тоже не всегда хочет идти на работу, обрисуйте ситуацию, объясните, что случится, если родители откажутся работать или будут это делать некачественно. Но самое важное сейчас — добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, перестроение Ваших внутренних убеждений, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Постоянно говорите, что любите его, обнимайте, хвалите за то хорошее, что в нем есть, уделяйте внимание, ведь самая главная причина, по которой дети (да и многие взрослые) утрачивают мотивацию — чувство одиночества, внутреннего, душевного. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку. Причин для нежелания учиться и ходить в школу так же может быть множество. Ребёнок может испытывать дискомфорт в школе, стыдиться признаться в его причине (ссоры с детьми, педагогами, страх неудач, событие, приведшее к оскорблениям и насмешкам, плохое отношение конкретного человека, непонимание материала, отсутствие «статусных» вещей, неуверенность в соответствии своего внешнего вида стандартам), уставать из-за особенностей функционирования его нервной системы, больших дополнительных нагрузок. Постарайтесь выяснить причину появившегося негативного отношения к учёбе. Вы можете это сделать вместе с педагогами и психологом, найти и устранить её-это их прямая обязанность, их компетенция. Скорее всего им придётся работать не столько с ребёнком, сколько с коллективом. Для себя помните, что каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему, но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваш ребёнок, видимо, начал переживать очень сильный внутренний дискомфорт — найдите его источник, помогите ему адаптироваться и поверить в себя. Это очень краткий ответ. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат-помогу, есть опыт. Удачи, взаимопонимания, мудрости и терпения. За оценку ответа буду благодарна.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте.
Поведение ребенка зависит от взаимоотношений в семье, отношений отца и матери.
Ваш сын копирует поведение своего отца; и его поведение в школе, показывает, что ему некомфортно дома.
Семья — это то место, где любят безоценочно, принимают тебя таким, какой ты есть и понимают тебя; где могут простить, пожалеть, ободрить и просто любить тебя за то, что ты есть.
Ребенку важно, чтобы ему уделяли внимания оба родителя: и мама, и папа.
Семья — это как сообщающиеся сосуды, в одном закипело, второй взорвался.
Возможно, ребенок проигрывает ваши эмоции: злость, обида и страх; когда в ситуации конфликта между вами и вашим мужем, вы молчите, не отвечаете, не можете постоять за себя.
Необходимо подойти на консультация к психологу вам с ребенком.
Папе начать принимать участие в воспитании, общении с сыном;
а вам нужно научиться говорить о эмоциях своему мужу, проговоривать это вслух; чтобы, как вы пишите «недопонимание и грубость с его стороны» в ваших отношениях закончилась.
Сейчас ваш сын на ваших отношениях с мужем учиться, как себя вести;
еще все можно исправить и наладить;
если вы пустите эту ситуацию на самотек; ваш сын также будет в будещем относиться к девушкам, и своей будущей жене.
Рекомендации:
1. необходима семейная консультация у психолога — вы + ваш сын
2. мальчику нужно посещать спортивные секции, бассейн; чтобы избаваиться от излишней агрессии
3. хорошо, если у вашего сына есть домашние обязанности + есть домашний питомец, о котором он бы  заботился (воспитание ответственности, доброты)
4. проговаривайте свои чувства не только по отношению к мужу, но и к вашему сыну;
например, «Мне больно, обидно; что ты грубо со мной разговариваешь» и обязательно «Я тебя люблю».
5. вам желательно обратитсья на индивидуальную консультацию к психологу по вашим семейным отношениям

Буду вопросы, обращайтесь;
консультирую и по семейным отношениям и отношениям дети+родители;
с уважением, Наталья
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "можно ли как то воспитать сына в данных условиях"
Вам стоит, как минимум:
1. Осознать, ваш сын:
*-это результат и следствие вашего семейного воспитания, в том числе и вашего-материнского;
*-это присвоение и перенос ребенком отцовского (мужского,  мужа «который… со мной… груб при нем»)  отношения в вам, как матери и женщине.
2. Показать ребенка детскому психологу,  который не только скорректирует поведение ребенка (оно хорошо корректируется до 12-13 лет), но и даст вам ценные рекомендации по новому взаимодействию с ребенком в процессе психотерапии и после неё.
3. Пересмотрите принципы и систему вашего семейного воспитания, методы и приемы воспитания, систему поощрения и наказания,  потому что ваши, имеющиеся, увы,  деформированы, уже давно пробуксовывают, не дают нужного вам воспитательного эффекта и не приводят вас к ожидаемому результата, поэтому смысла оставаться на этой колее.
4. Смените привычные, для вас и ребенка,  родительские модели поведения, например:
а)объедините себя с сыном, например,
новые и интересные увлечения, например, поучитесь дайвингу, боксу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполнить сына и наполниться самой свежими, позитивными и яркими эмоциями и новым, содержательным и интересным общением;
б)определите для сына круг помощи вам и зону ответственности по дому-это позволит вам в процессе совместной деятельности наполнять сына новыми установками,  смыслами;
в)вспомните про чувств юмора, сарказма и самоиронии -это позволит вам не драматизировать поведение сына и его поступки, его ответы и слова, отвечая на все «прегрешения»- «Милый, я тоже люблю тебя»
5. Обратитесь вами к семейному психотерапевту,  потому что вы осуществляете перенос вашего негативного отношения к мужу на сына -это необходимо устранить,  в противном случае, вы окончательно потеряете сына, которого вы уже начали его терять.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте!
Во-первых, тема дня рождения  вообще табу. Ни в коем случае нельзя этим наказывать. Про этот метод забудьте навсегда.
Ситуация, конечно, уже запущенная, честно говоря, так как у ребенка уже сформулировалось достаточно четко понимание ( то как он сам о себе думает) что он плохой. Тут тактика такова: Вам надо перестать общаться с ним из-под палки. На негативные моменты в Вашу сторону закрывайте глаза, позитивные моменты старайтесь замечать и акцентировать внимание. По  началу будет трудно, но месяц такой практики уже даст свои плоды. Вы должны понимать и показывать своему ребенку, что Вы его любите не зависимо от чего. В каждом ребенке есть что похвалить, главное- акцентировать на этом внимание. Вы можете подумать:«Как же я буду закрывать глаза на негативное?!» Но Вы же сами написали, что эта тактика не действует. А значит, надо пробовать новые модели поведения, и искать что-то более эффективное.
Такое ощущение, что ребенку не хватает внимания, похвалы и любви. Он как будто уже смирился с тем, что его никто не понимает и ведет себя «а будь, что будет », он сам говорит, что он такой неадекватный, говорит потому, что не уверен в себе, он ни на кого не надеется, не может положиться, прослеживается агрессия на всех, на весь мир. Первое, что вам нужно сделать-набраться терпения, второе хвалить ребенка, если он сделал что то хорошее, даже за самую малость, стараться жестко не наказывать за провинности, чаще обнимать и говорить, что вы его любите, вам нужно стать ближе. Он маленький мальчик и чувствует себя одиноким в этом мире, он не знает как себя вести и поэтому ведет себя как умеет, ваша задача научить его поведению в обществе, в семье (для этого можно читать сказки, рассказывать истории, подобранные в зависимости от ситуации, показывать и на своем примере, никогда не говорите, что он плохой, лучше сказать, что поступок плохой, а сын хороший ), принимайте участие в жизни ребенка, делайте вместе уроки, рисуйте, гуляйте, обязательно спрашивайте как прошел его день и что нового он узнал. Это работа длительная и только любовь и терпение помогут.