Меня зовут Валентина, 57 лет.На натоптыше ноги , 3 см ниже мезинца, при ультрозвуковом исследовании мягких тканей обнаружено следующее(описание узи): - вопрос №2445282

При эхоскопии мягких тканей левой стопы, у основания пятой плюсневой кости, визуализируются диффузные изменения кожного и подкожного покрова, на глубине 1,1 см, с наличием гипо- и анэхогенных участков, размерами до 0,46 на 0, 23 см, при ЦДК с единичными цветовыми сигналами.Заключение: Диффузно-очаговые изменения мягких тканей левой стопы(дифференцировать с отечно-инфильтративными изменениями). Сначала срезали верхний слой кожи и выдавили сгусток крови. После хирург, в чьей квалификации я лично совневаюсь, буквально вырезал кусок мяса с натоптыша. Глубина раны 1см, может чуть глубже, а объем 1 см3, не меньше. Уже на протяжении 10 дней делают перевязки, промывают и наносят мазь Левомиколь. Говорят, что заживает и мол наступайте на ногу, мол чтобы был приток крови. На ногу наступить не возможно и без того выделяется сукровица. Я видела рану с последней перевязки и сильно сомневаюсь, что она и через месяц сростётся, просто не куска мяса. Какие средства реабилитации ЛУЧШЕ всего использовать? Я не знаю может переливание плазмы? Какой самый лучший способ заживления, конечно чтобы не осталось дырки на ноге? Это возможно? Как должо было производиться хирургическое вмешательство? На консультации в диагностической клиники мне говорили что наложат швы, а теперь же как?

Ответы

Здравствуйте, Валентина.

10 дней недостаточный срок для заживления подобных ран. Такие раны заживают в течении  месяца, а иногда и дольше. Швы если рана сочится или если выделяется сукровица не накладывают. Если Вас интересуют средства заживления, то могу сказать что из физиотерапевтических методов лечения отличным заживляющим свойством обладает лазеротерапия, лазер стимулирует образование новых клеток кожи и подкожного слоя. Из лекарственных  средств хорошо себя зарекомендовали такие мази, как дермазин, офломиелид, они содержат антибиотик, обезболивающий анестетик лидокаин, и обладающий заживляющий свойством метилурацил. Так же есть специальные заживляющие повязки Hidrocoll, на русском языке Гидроколл, в этих повязках содержаться ионы серебра, которые обладают антибактериальным свойством и выделяется специальный заживляющий гель. Единственный их недостаток, они довольно дорогие, а также заживляющие пластыри Хитопран, состоят из нанонитей хитозана, это вещество, которое добывают из панциря краба. Тоже обладают превосходным заживляющим свойством. В аптеке не продаются, можно только заказать через интернет, и выделяются так же в стационары. Так что средств для заживления предостаточно. Выбирайте что-нибудь из предложенных мной средств и лечитесь. Рана Ваша заживёт обязательно. Дырок никаких при заживлении как правило не остаётся, возможно останется шрам.

Здоровья Вам!