Брак в товаре. - вопрос №244809

Добрый день.У меня случилась небольшая неприятность.Купила плащ-кожу в магазине.Одела 1!!! раз и кожа возле пуговицы лопнула.Хозяйка магазина говорит, что это механическое повреждение и отказывается обменять или деньги отдать.Ну что это за плащ такой, что в нём только стоять можно!???!!   Написала письмо-претензию.Буду ждать письменного ответа и потом в суд.
Правильно ли поступила и какие мои дальнейшие действия? Есть шанс выиграть дело?

Ответы

Если на Вашу претензию продавец не ответит, либо откажет в Ваших требованиях, Вам необходимо провести не зависимую экспертизу. В случае, если товар окажется не надлежащего качества Вы пишите исковое заявление, прикладываете к нему заключение эксперта, квитанцию об оплату услуг эксперта, квитанцию или чек об оплате плаща, претензию ( а также подтверждение, того что претензия получена (почтовое уведомление либо подпись на самой претензии).

 Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

Анна, Продавец обязан принять товар с недостатками, и в случае необходимости провести проверку качества. Поскольку Вами заявлены требования по расторжению договора купли продажи, то они подлежат удовлетворению в течении 10 календарных дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей- далее Закон), в течении этого же срока  проводиться и проверка качества, и соответственно не может его превышать. В случае отказа активного (получение письменного ответа на претензию, указывающего на отказ), или пассивного (не удовлетворение требования в установленный срок, равно как и не предоставление ответа) Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. ст. 131,132 ГПК РФ и ст.ст. 4,13,15,17,18,22,23 Закона. Наряду с подачей искового заявления подается ходатайство о назначении экспертизы (после вынесения определени о принятии дела к производству, например, на предварительном судебном заседании)