Здравствуйте, уважаемые медики! Очень нужен Ваш совет. У моей мамы постоянно повышенное давление,ей 59 лет, часто сердечноя боль. Вчера она выпила валокардин и валидол. Ей внезапно стало плохо, - вопрос №2448826

ослабела, стала невнятно говорить, но с утра пошла уже на работу. Сегодня она еще выглядит слабой, появились как коричневые пятна под глазами на веках, померила давление-высокое. Выпила Энап. Я очень переживаю, не знаю почему, но скорую не вызвала вчера, она сказала, что такое с ней бывает. Я очень переживаю, подскажите, как поступить, что это может быть. Она работает много и очень много стрессов и курит. Как мне быть? Что мне делать? К врачу она не идет, пьет ксанакс. Что это могло быть вчера? Возможна ли просто такая реакция на валокардин? и почему на веках такие темные участки, как у панды? Как мне поступить, ведь, если я сейчас вызову ей скорую она решит, что, наверно, это сделала я зря, ведь уже, как она говорит, сегодня ей легче. Спасибо за ответ, помогите, пожалуйста
1 ответ

Ответы

Елена, приходящие явления смазанной речи на фоне высокого АД, могут говорить о приходящих явлениях нарушения мозгового кровообращения. Маме необходимо пройти курс лечения у терапевта, для стабилизации АД, желательно даже в стационаре. За это время отдохнуть и отвлечься. Дело, уже, может «попахивать керосином».