Нижегородская область

Может ли начальник отменить мой отпуск? Если он его передвигает, нужно ли мое согласие и вообще как я могу на это повлиять? - вопрос №2452387

На работе уволился сотрудник. В связи с этим мой отпуск вероятно «накрывается медным тазом». Может ли начальник просто отказать мне в нём? Или же он обязан просто переместить его? Но могу ли я как-то повлиять на его перемещение? Я что-то читала про служебную записку, в которой я могу обосновать отказ от перемещения моего отпуска… что это такое и как это делается?

Ответы

Здравствуйте Ольга! Очередность представления отпусков в организации устанавливает график отпусков – обязательный ЛНА всех предприятий независимо от сферы деятельности и правового статуса бизнеса (стат. 123 ТК). Перенос очередного отпуска по инициативе работодателя допускается в связи с исключительными причинами, оказывающими влияние на работу компании. При этом обязательно наличие согласия работника, а отгулять свой законный отдых он должен не позднее следующих 12 месяцев.
Без вашего согласия( письменного) он не может ваш отпуск перенести, если есть график. Свой отказ от переноса вы можете написать в произвольной форме.