Если говорю маме о своих успехах, слышу один ответ: "Тебя пожалели". Почему? - вопрос №2455536

Разумеется, мне обидно. Но мне интересно, откуда такая реакция? Чем она вызвана?

Мне 20.

1) Несмотря на возраст, я уже профессионал с большим опытом (программирование). Как-то мне предложили должность с хорошей оплатой. Я поделилась с мамой. И услышала в ответ: «Он тебя просто пожалел».

2) Когда училась в школе, на меня часто обращали внимание молодые люди. Я делилась «успехами» с мамой и так же слышала: «Он тебя пожалел» или «С чего ты взяла, что ты красивая?». Я адекватно оцениваю свою внешность и я действительно красивая.

В целом у нас близкие дружеские отношения. Но почему человеку так тяжело поддержать и обязательно надо унизить? Чем это может быть вызвано?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не заморачивайтесь, она не собиралась вас унизить, или обидеть, просто это свои тараканы и свои комплексы заставляют её делать такие заключения. А вот то, что вы так реагируете, это уже другой вопрос. Думаю вам стоит научиться, я повторюсь именно научиться проще относиться к любым раздражающим факторам, тогда и везения будет вразы больше. С ув. Александр Пиденко.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Как вариант я могу предположить, что мама хочет, чтобы Вы сильно не зазнавались.
Возможно она считает, что Вы слишком самоуверенная.
Лично я бы не стал так делать, потому что подобные заявления могут нанести психологическую травму.
Хорошо, что Вы уверенная в себе, хотя все равно обидно. А не уверенная в себе девушка может пострадать от таких заявлений.
Но маму не переделаешь.
Поэтому пропускайте мимо ушей подобные реплики.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Все потому, что к Вашей маме точно также относились, и другой тактики поведения она не знает. Это ее психологическая проблема, и только она может с ней работать. Очень хорошо, что на Вас это негативно не повлияло, это замечательно!
Здравствуйте!
«В целом у нас близкие дружеские отношения»,точка. Остальное Ваши предположения: " почему человеку так тяжело поддержать и обязательно надо унизить",  или Ваши проекции, о проекциях в моих блогах.
Мы можем только предполагать «почему», я даже не буду грузить Вас этим возом моих предположений, самое верное было бы заняться проекциями Вашей мамы).
Вы себя адекватно оцениваете, Вы уже профессионал с большим опытом, успешная, красивая, будьте самодостаточны. Вы знаете что маму не переделать (если она не захочет сама) — пусть остается как ей самой нравится. По большому счету — мама есть...
А вот почему Вас надо «поддержать» и у Вас проекция: "
обязательно надо унизить"… может отсюда все идет а не от мамы...
С искренней симпатией и уважением, удачи Вам!