плохие отношения в школе - вопрос №245596

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Мне 20 лет.

У меня такая ситуация. Когда я училась в школе до 3 класса, взаимоотношения с учителями у меня были хорошие: претензии ко мне были крайне редко, начальную школу я окончила нормально, да и одноклассники ко мне хорошо относились.

А когдая перешла в 5 класс, отношение ко мне резко изменилось: учительница по математике унижала меня перед всемклассом на уроке, ребята отказывались со мной дружить и не пытались наладить со мной контакт (я спрашивала их, чем дело, но они говорили, что все нормально и потом смеялись надо мной). В результате я, к сожалению, я окончила школу с тройками (хотя моей маме классная руководительница говорила, что я очень даже способная, но ужасно ленивая).

Объясните, пожалуйста, в чем тогда была моя проблема ??? По каким причинам это все произошло со мной ???

Заранее спасибо. До свидания.

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Причин могло быть несколько. Но по тексту вопроса складывается мнение, что основная проблема была (и остается?) в Вашей чрезмерной зависимости от оценки окружающих. В чем причина? Видимо, особенности воспитания сформировали такую систему мотивации, в которой центральным звеном было одобрение или отсутствие порицания извне. В начальной школе Вы общались с одной учительницей, которая лучше понимала Вас и действовала в соответствии с индивидуальными обобенностями и, главное, с пониманием психологии маленьких детей. В 5 классе Вы столкнулись с учителями, которые работают в широком возрастном диапазоне и их подходы, можно сказать, усреднены и не учитывают особенности 10-летних, которые еще ближе к малышам. А Вы ожидали все того же пестования, как и в начальной школе. В общем, типичные трудности непонимания. Есть дети, которые меньше зависят от окружающих, более самостоятельны и устойчивы. Можно сказать, что у них быстрее формируется внутренняя мотивация и самооценка. Следовательно, они меньше подвержены всякого рода «унижениям». Независимого человека вообще сложно унизить, даже невозможно. Кстати, в психологии известно такое качество как полезависимость, которое, правда, больше связывают с познавательными процессами, но оно проявляется и на личностном уровне.

Если Вас по-прежнему беспокоит эта проблема, то с ней можно поработать, не думаю, что все запущено. А именно, в части самооценки, уверености в себе и может чего еще.