Здравствуйте уважаемые врачи-гинекологи! Правда ли, что после наступления менопаузы уменьшится матка с миомой и эндометриозом? - вопрос №2457359

Сейчас она размером 6 недель.
С 18 лет ставят «увеличенную матку». К эндометриозу (с 30 лет) добавились мелкие миомы. Одну удаляли 2*3 см. Тогда матка была до 12 недель. Сейчас миома есть до 1 см. Мне 48 лет.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Миома матки является эстрогензависимой доброкачественной опухолью. Т.е.рост связан с высоким содержанием женского  гормона эстрогена.

Во время менопаузы женские гормоны снижаются, в частности снижается и эстрогены. А значит и миома матки не растет, а уменьшается в размерах.

Эндометриоз- это разрастание эндометриоидной ткани вне матки. А так как у женщины снижаются женские гормоны, значит и эта ткань перестает нарастать. Эндометриоз не возникает в менопаузы.

Если менопауза  проходит без осложнений, женщину не беспокоят приливы, депрессии, нарушения сна и тд, то  и назначать ЗГТ нет необходимости.
При осложнением климакс назначаются препараты ЗГТ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ЗДравствуйте, Марина!

Миома может дать рост во время самого климакса, так как она растет при гормональных нарушениях. А вот после климакса, в менопаузе она должна уменьшится, но можно попробовать сбалансировать это заместительной гормональной терапией, а эндометриоз если он действиетльно есть вообще уйдёт.

Будьте здоровы!

Добрый день, Мария.

Миома матки и эндометриоз зачастую появляются при гормональных нарушениях. С возрастом, ближе к менопаузе, у женщины снижается гормональная активность, поэтому действительно данные процессы могут регрессировать.
Сейчас, по вашему описанию, я не вижу у вас проблем требующих лечения. Вам необходимо только наблюдение.