Боязнь серьезных отношений - вопрос №246039

Меня зовут Дарья, мне 21 год. Недавно я нашла на форуме историю, в каждом слове которой я прочитала себя: «Я уже 2 года мучаюсь с одной проблемой, конечно если это можно назвать проблемой. Я спокойно флиртую с молодыми людьми, быстро увлекаюсь, влюбляюсь и просто не вижу никого кроме этого человека. Он даже может меня толком не знать. Я любымиспособами добиваюсь его внимания, общения и доверия. Причем это всегда у меня получается. Между нами просто бушует страсть, в голове крутится "я хочу его", не в смысле физического влечения. Но когда он уже в меня влюблен, когда говорит, что любит и хочет серьезных отношений, у меня просто внутри что-то обрывается и полностью теряется интерес. я уже ничего не чувствую к тому человеку. но на прямую я не могу ему отказать. Уж такой я человек. В итоге все парни которых я знаю до сих пор влюблены в меня.И так происходит снова и снова. Мне очень не хочется делать людям больно.Я понимаю, что "приручила" человека. Мне очень плохо от этого. Я не могу ничего сделать.Получается такой неосознаный спортивный интерес. Может это от того, что я очень дорожу своей свободой? не знаю...»<br /><br />Такую ерунду помню в себе столько, сколько помню себя вообще. Действительно, начинает нравиться молодой человек. Вокруг все распускается, бабочки в животе просыпаются. Все вроде здорово складывается, в мечтах красивые картинки о счастливом будущем. А потом добиваешься его, теряешь интерес и бежишь. И не потому что когда-то очень давно кто-то разбил мне сердце и я сказала себе «все, буду мстить всему полу». Оно происходит само по себе. И оно мне очень мешает жить.<br />Возможно, девушка права, и дело действительно в страхе потерять свободу?<br />Я постоянно жажду новых знакомств, я как будто зависима от мужского признания/внимания. Вся моя жизнь будто направлена на то, чтобы нравиться, нравиться и еще раз нравиться. И что если у меня отберут эту возможность, то жизнь будет закончена. <br />При этом сама влюбляюсь я не часто, в основном в тех, кто вниманием не балует. <br />Я не знаю с чем связано это все, но у меня есть подозрение, что все это идет у меня с подросткового периода. Я ни за что на свете не хотела бы вернуться в те годы. Это время безумного количества комплексов, безответных влюбленностей, издевательств и оскорблений со стороны мужской половины. Нравиться мальчикам я начала только лет с 18, до этого я была очень гадким утенком. Кроме того, дружила с девочкой, которая всегда всем нравилась. И вот я всегда мечтала, что вырасту и от женихов не будет отбоя. Выросла. Женихи есть, а счастье…<br />Может, в этом проблема, может, в чем-то другом. Я уже совершенно запуталась в себе.<br /> По жизни я достаточно счастливый человек. У меня все здорово. Все хорошо с учебой, отличная семья, классная работа. И все здорово до тех пор, пока не встает вопрос об отношениях с молодыми людьми. Мне кажется, я никогда не выйду замуж. Я даже просто представить не могу себе как можно спокойно связать свою жизнь С ОДНИМ человеком. Если кто-то из знакомых женится, рожает детей, я не чувствую что-то вроде «здорово, скорей бы и я». Во мне сразу начинает бить тревога «ЗАЧЕЕЕЕЕЕМММ?!». Это истошный панический вопль «НЕЕЕЕЕТ». Наверное, это нормально испытывать перед свадьбой чувство страха, что никогда больше не поцелует другой, не сходишь на свидания и т.д. А во мне все эти мысли живут уже сейчас. Просто когда рядом появился человек, с которым могло бы выйти что-нибудь. И не просто живут, они атакуют меня стаями, с утра до вечера, где бы я ни была, чем бы не занималась.<br />Я очень хочу хотеть замуж. Хочу, как все девочки мечтать о серьезных отношениях, о принце на коне, о свадьбе, о счастливой жизни с кончиной в один день. Хочу хотеть выстраивать с кем-то любовь, хранить ее, беречь, нести через годы. Но как только появляется в жизни намек на отношения, я убегаю, сломя голову. <br />Я сейчас очень несчастна. Какие хорошие новости не получала бы- это тяжелое чувство груза все равно присутствует в груди. В любое время дня и ночи. Все кругом давит. Я не могу смотреть фильмы/сериалы, слушать музыку, читать новости. Все вокруг о любви, об отношениях. Даже в дебатах Жириновского с Прохоровым меня нашла фраза, придавшая еще более тяжелый оттенок состоянию. Жириновский Прохорову: «я в отличие от тебя женат уже 40 лет». В моей голове сразу сирена – «40 лет!!!». Даже в новостях об убийстве жены, например, я не так обращу внимание на суть новости, как на то, ЧТО ОНИ ЖЕНАТЫ. Я схожу с ума, по-моему...<br /><br />У меня сейчас на протяжении трех месяцев есть молодой человек. Прекрасный во всех отношениях. При зарождении чувств с которым я была счастлива как никогда, и по которому буду страдать, я уверена, если он будет не со мной. Но я несчастна. Потому что постоянно ощущаю страх потери свободы.<br /><br /> Мне так хочется уже хотеть построить с кем-нибудь отношения, выкладываться в них, любить, строить планы, и не страдать от мыслей, что в мире еще несколько миллиардов парней, с которыми я могла бы пообщаться, пофлиртовать. <br /><br />Мне безумно страшно, если окажется, что есть такой тип людей, которые по природе своей одиночки. Как мужчины — бабники, так и я, не дай бог… Или для серьезных отношений нужно дорасти?Я написала свою проблему сюда, так как не знаю, к кому можно с ней обратиться… Кто бы мог мне помочь...

Дополнение автора от 08.04.12 13:18:55

Иногда мои мысли доходят уже до ненормального… Несколько лет назад при просмотре фильма подумала, что здорово было бы съездить в Италию, закрутить роман с каким-нибудь итальянцем. Потом, в голове каким-то образом осела картинка — Я взрослая, такая красивая и высокая, захожу в офис, устроившись на новую работу, и вся мужская половина работников провожает меня взглядом, пооткрывав рты. Или школьницей мечтала, что буду гулять с собакой (которй у меня нет и никогда вообще не было), ко мне будут подходить знакомиться, а  буду раздавать свои визитки. А как я поеду куда-нибудь на отдых? Ведь там столько парней. А я не свободна.

И тут, когда появляется парень, все эти бредовые мысли становятся для меня весомым аргументом против отношений. Ведь я, быть может, и в Италию-то никогда не съезжу, но уже переживаю, что парень помешает мне пофлиртовать с иностранцем. Нравиться парням- моя навязчивая мысль. Моя самооценка целиком и полностью зависит от каждого мужского слова в мой адрес, от каждого взгляда.

Ответы

Здравстуйте Дарья. Прочитала ваше эмоциональное послание… Похоже комплексы действительно из детства (все мы родом оттуда) и тянем за собой шлейф своих страхов и обид.

 Вам мой совет-невозможно одним, даже самым пространным ответом помочь вам, вам нужно сопровождение хотя бы 10 сеансов. Найдите психолога на сайте, доверьтесь ему. Уверена что все наладиться когда вы поймете причину ваших суждений о мужчинах.

Удачи вам.Галина.

Доброго времени суток, Дарья!

Судя по Вашему описанию, у Вас налицо конфликт между несколькими не вполне реалистичными установками/убеждениями.

1. Вы убедили себя в том, что Вы должны нравиться ВСЕМ. Поэтому, если человек не балует Вас вниманием, не реагирует на Вас, он и вызывает у Вас влюбленность, т.е. особую заинтересованность именно в ЕГО мнении, в ЕГО отношении. Подумайте — возможно ли на самом деле нравиться ВСЕМ? Действительно ли все мужчины одинаковы, и действительно ли может быть так, чтобы абсолютно всем им нравился один и тот же человек? С другой стороны, делает ли такое убеждение Вас счастливее, увереннее, свободнее, или, наоборот, становится источником постоянного беспокойства, стереотипного поведения, делает Вас зависимой от чужого внимания и легким объектом для манипуляций (достаточно продемонстрировать Вам невнимание, отсутствие интереса, и для Вас этот человек становится особенно значим, Вам непременно нужно завоевать его)? Что изменилось бы, если бы Вы не стремились непременно нравиться ВСЕМ, а, скажем, хотели бы нравиться только тем людям, которые нравятся  Вам, интересны Вам?

2. Вы убедили себя в том, что брак — это нечто нерасторжимое, крайне ограничивающее свободу людей, несовместимое с наличием у них каких-то других эмоций по отношению к другим людям и т.п. Но так ли это? Действительно ли цель брака — это «умереть в один день» (вообще может ли СМЕРТЬ быть целью?)? Действительно ли брак оценивается ТОЛЬКО по такому параметру, как продолжительность? Действительно ли брак несовместим с получением одобрения, интереса и т.п. эмоций от других людей, и действительно ли он требует ПОЛНОГО ограничения общения супругов с другими людьми? Насколько реалистичны такие Ваши представления о браке? Не ставите ли Вы практически невыполнимые задачи перед собой в случае брака? И не вызван ли Ваш страх перед браком именно тем, что Вы не знаете, как выполнить эти невыполнимые задачи? Подумайте — неужели ВСЕ браки соответствуют Вашим представлениям о них?

3. Похоже, что Вы убедили себя в том, что Вы ДОЛЖНЫ желать брака, стабильных отношений и т.п., и отсутствие этого вызывает у Вас ощущение собственной ненормальности, неполноценности, страх и т.п. Но подумайте — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли человек ДОЛЖЕН этого хотеть ВСЕГДА, при ЛЮБЫХ обстоятельствах? Бывают ли в жизни человека периоды, когда он не чувствует желания связывать себя какими-то стабильными отношениями? Оправдано ли постоянное желание БРАКА ВООБЩЕ, а не брака с конкретным человеком? И нужно ли такое желание БРАКА ВООБЩЕ при отсутствии в данный момент человека, с которым бы хотелось в брак вступить? Действительно ли человек неизменен, и, если ему не хочется стабильных отношений в ДАННЫЙ МОМЕНТ, то так будет всегда, независимо от возраста и внешних обстоятельств? Подумайте, насколько соответствуют действительности такие убеждения, насколько они реалистичны, подумайте, полезны ли они для Вас, какие эмоции Вы испытываете при столкновении их с реальностью.

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте все — и решайте, хотите ли Вы и дальше страдать из-за нереалистичных убеждений, или хотите изменить их, приблизить к реальности и сделать их более полезными для себя, а свою жизнь — более счастливой. Если примете решение о необходимости изменений — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за консультацией. Мгновенно, без настойчивой работы и помощи специалиста изменить свои убеждения и привычки нельзя, но, приложив определенные усилия, это вполне можно сделать.

Час добрый, Дарья!

Вы уже даже озвучили свой самокод-программу-сценарий::

«И вот я всегда мечтала, что вырасту и от женихов не будет отбоя.»

Всё воплощается, от женихов и нет отбоя.

Но нет задачи и желания,  на сегодня реального, другого «кода», к примеру: «хочу найти своего мужчину, выйти замуж, создать и строить счастливую семью».

Начало программы по изменению Вашего, мешающего жить счастливо сценария-матрицы, по настоящему свободно, а не так как кто-то или Вы сами для себя назначили –хождению по кругу: встреча-расставание-новая встреча-незавершённые связи(прирученные) – новые встречи…- это Ваш персональный запрос на личную консультацию.

С благопожеланием к Вам, Персональный on&offline Консультант, Советник по самому сокровенному… др. Валерий Егоров.

  да — есть изменение  акцентов,  смещение  центра тяжести  и как следствие  перекос  в структуре личности   и   уже довольно устойчивое закрепление искаженной картинки мира в  категории Я — ОНИ -Личная жизнь.

 это не созидательный, а губительный спорт, причем  его результаты уже вам диктуют модель поведения, и вам все сложнее с ней справляться ..

 поэтому —  выбрать психолога, озадачить его и приготовиться к качественным изменениям в жизни… вам они очень понравятся