Опекунство - вопрос №246524

Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, есть ли ограничения по возрасту для оформления опекунства над несовершеннолетним ребенком? Может ли бабушка (61 год) стать опекуном своей 3-х летней внучки? Бабушка уже семь лет является опекуном старшей 14-ти летней внучки, зарекомендовала себя только с положительной стороны, претензий не было. (Мать-одиночка обоих девочек лишена родительских прав по отношению к старшей, сейчас встает вопрос лишения правпо младшей, т.к. дважды находилась в МЛС, уклоняется от воспитания, часто пьёт, не работает, уже полгода вообще не появлялась дома). При обращении бабушки в ООиП ей сказали что возраст бабушки уже большой для столь маленькой внучки, "… мать будет рожать, а государство должно платить, нас тоже наказывают за многочисленное лишение род.прав, отправим ребенка на реабилитацию в дом ребенка с последующим устройством в приемную семью".Разве так можно? А как же ФЗ-48 Об опеке и попечительстве ст. 10 п.5 «Бабушки… имеют преимущественное право быть опекунами перед всеми другими лицами». Я родственник, воспитываем двух своих детишек, забрал бы девочку к себе, но сам пока без жилья. Если есть возможность-подскажите. Спасибо

Ответы

Если мотивом для отказа в опеке служит только возраст бабушки, то она имеет право обжаловать решение органов опеки в суде а так же в судебном порядке признать право на опеку над внучкой.