Мне 32 года и я сам себя стал не понимать.. нужен ваш совет - вопрос №2471124

Уважаемые психологи!

читал, что 32-33 это кризисный (очередной период кризисный) период, когда вся и все переламывается в жизни, и идет полная переоценка в жизни. Знаете, в 30, 31… я еще себя чувствовал вполне нормально и с приоритетами, и с планами на жизнь, и взглядами. Сейчас мне 32, и я сам себя не понимаю, я в полной мере ощущаю кризис, и он именно у меня в голове. Все, что раньше казалось весомым, и важным — кажется теперь пустым, у меня поменялось отношение и к женщинам, и к семейному пониманию, к каким то жизненным принципам… но и в тот же момент, я чувствую странные ощущения перелома моей психики-психического состояния… я стал более жестче, где-то без тормозов, и в чем-то толстокожее… и все эти перемены до сих пор борятся с теми ценностями что были у меня раньше. Из за этого дисонанса с самим собой, у меня возникает депрессия, и я много нервничаю… скажите, это — нормально? Или мне стоит сходить к психиатру?

В целом: у меня есть планы на будущее, есть работа и здоровая семья: мама, отец, сестра — хоть они и далеко от меня.. любимой девушки, к сожалению пока нет… в 35-38 хотел бы семью и ребенка… помогите советами… все ли нормально? Проходили вы такой период? Как с этим бороться? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Макс!
Судя по тому, что Вы написали я не вижу признаков депрессии. Хотя конечно диагноз может ставить только врач и только на очном приеме.
Кризисы в нашей жизни случаются периодически без привязок к точным цифрам возраста. Вы становитесь более опытным, мудрым, битым. А за одного битого двух небитых дают. Любой отрицательный опыт тоже очень ценен.
Так что переоценка ценностей вполне естественна и повода обращаться к психиатру по этой причине нет.
Конечно все мы проходили подобные периоды. Или большинство из нас.
Времени обзавестись девушкой и семьей еще предостаточно. Главное понять, что Вам нужно для счастья.
Мудрости Вам!
И Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! да, все нормально с вами, идет переоценка ценностей, вернее переоценка того, как вы видели свои ценности ранее. Гибкость — необходимое свойство человека для развития. вам от этого не очень хорошо? это нормально. Обращайтесь, поработаем.