Добрый день! Не считаю, что мой вопрос уникален, но считаю, что у каждых отношений есть своя уникальность. Вообщем, сыну 4.5 года, умный, активный и добрый ребенок, ходит в сад и на дополнительно - вопрос №2472029

занятия. Активный и любит побаловаться и организовать пол группы под свои затеи. По всем вопросам стараюсь учитывать его мнение и интересы (еда, одежда, занятия, свободное илм общее время и т.д.) если что-то прошу сделать или не делать, объясняю почему это нужно/ненужно делать и какие могут быть последствия. Договариваемся и стараюсь объяснить последствия. Но у меня есть одна проблема, я не всегда себя могу контролировать и повышают голос (издержки профссии даже когда мне самой кажется, что я говорю нормально, окружающие говорят, что это громко). Я не хочу плохих отношений с сыном, но в последнее время договориться просто не выходит, приходится или повторять по 20 раз или прибегать к угрозам (к примеру в ситуации когда ребенок на даче после бани пытается пойти гулять, а не идти в дом и готовиться ко сну, или когда разнесли всю квартиру играя, а убрать за собой не подумали и собрались идти на улицу гулять, или в детском саду в прохладную погоду сообщил воспитателю, что пришел в кепки и в кофте и так пошел на прогулку при этом и ветровка и шапка лежали в кабинки) понимаю что крик и угрозы не выход, но не всегда хватает терпения, и не понимаю, что и когда пошло не так, и как это изменить? и еще одно стал теперь и не ходить по большому, до последнего терпит пока штаны не испачкает и только потом идет, спрашиваю, что случилось говорит не хотел или занят был.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валентина! Работа над собой — это труд. Вы знаете, что нужно делать, просто не хватает терпения преодолеть свои негативные эмоциональные склонности реагировать в определённой ситуации. Естественно, здесь нет уникального совета — только работа над контролем своих эмоциональных реакций. Не отчаивайтесь, что эффект будет, возможно, не моментальным. возможно, даже не очень скорым. Но он — будет. Это — главное. Преодолевая свою негативность, мы растём. Как личность. И это притягивает к нам нужных людей и ситуации. Это позволит нам ещё больше укрепиться и не возвращаться к эмоционально негативным реакциям. Что касается непослушания сына в его возрасте — это норма и временно. И Вы сами это понимаете. Просто нужно этот период помочь ему пережить как можно благополучнее. Его поведение — это проверка взрослых на их реакции на непослушание. В то же время именно эта черта поможет ему в будущем быть уверенным в себе человеком и преодолевать свои цели, а не чужие, которые посоветовали. Взросление ребенка — процесс тонкий и интересный. Вопрос с туалетом тоже не уникален, все дети проходят такой период. Он недолгий. Главное — не ругать, а спокойно напоминать, объяснять, что он уже взрослый мальчик, а у взрослых людей так не принято. Больше принимайте позицию в разговоре с ним, как со взрослым. Терпения и мудрости Вам!
Здравствуйте. По моему мнению вы воспринимаете и взаимодействуете с сыном не как с ребенком а как со взрослым, только очень маленького роста. Дети не воспринимают фактов, логики, аргументов, доказательств. Им просто нечем это делать. Необходимые функциональные структуры их психики еще физически не созрели. Они воспринимают эмоции и отношение к ним окружающих. Вы на него кричите, и он вас боится, поэтому и терпит до последнего. Когда-то где-то кто-то его напугал в связи с туалетом. Любите своего ребенка. Целуйте, обнимайте, играйте, балуйтесь. Терпения набирайтесь где угодно, издержки профессии не оправдание. Если сорветесь и поступите с ним несправедливо, обязательно извинитесь. А повышать голос и кричать на ребенка можно только в исключительных случаях, если ему угрожает серьезная опасность, или он серьезно угрожает безопасности другого ребенка.