Киев

Помогите с решением вопроса и что мне говорить начальнику дабы свои деньги получить? - вопрос №2473650

Меня уволили с ломбарда «Диамантовый Дом» в Киеве. После всего мне должны около 10 тысяч «9200» допустим.Но 5 тысяч это мои штрафы.Принимал в залог неликвидные вещи.и 4500 примерно остальных мне не выплатят потому что вычитываеться за опоздания, как мне и что говорить начальнику чт обы получить хоть часть с 4 тысячь гривен.А то в итоге с 10 тысяч мне говорят что выплатят 100 гривен(смешно).А сделать я ничего не могу

Ответы

Здравствуйте. Права работника в приоритете. Поэтому нужно понимать, что урезая у Вас заработную плату, работодатель обязан был располагать документами, подтверждающими правомерность данных действий. То есть у него должны быть результаты дисциплинарных проверок по опозданиям и соответственно решения о дисциплинарных наказаниях; договоры о материальной ответственности, которые (как и трудовой договор) должны содержать ваше согласие на бесспорное (так сказать несудебное) взыскание с Вас штрафов, которые придумал работодатель. Если этого нет — копируйте трудовой договор и пишите жалобу в инспекцию по труду.