возмещение морального вреда - вопрос №247749

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. В 2008 году человека приговорили к 10 годам лишения свободы за убийство с выплатой морального вреда. Судебные приставы приступив к работе выяснили, что у мужчины в собственности ничего нет и небыло, квартира в которой он проживал находится в собственности его матери, хотя мать проживает отдельно в другой квартире. В калонии в которой он отбывает срок мужчина неработает, соответственно выплачивать моральный вред не счего. Судебные приставы говорят, что они бессильны в этом вопросе: в собственности у него ничего нет и небыло, в колонии он не работет и заставить его работать не имеют право. Получается, через 10 лет когда он выйде на свободу и устроится на работу он сможет выплачивать мор. вред., но не учитывается, что через 10 лет эти деньги обесценятся. И где гарантия, что он будет работать, учитывая тот факт, что мужчина никогда официально нигде не работал и вел аморальный образ жизни. Прошло уже 4 года, а я не могу решить этот вопрос. Пожалуйста помогите. С уважением, Аделя.

Ответы

Здравствуйте уважаемая Аделя

К сожалению в Вашем случае действительно ничего не поделаешь, приходится только ждать. Однако даже если осужденный сейчас не работает, то кто знает может через год он будет работать, тем не менее суд. пристав обязан направить по месту отбывания наказания Постановление о производстве удержаний из заработка осужденного. В этом случае из его дохода после вычета расходов на его содержание, удержание производится в размере 100%. Напишите заявление суд. приставу об объявлении его имущества в розыск, может что-нибудь найдется :). в случае если ничего нет, то после окончания исполнительного производства каждые три года предъявляйте исполнительный лист к исполнению и ждите до лучших времен.

с уважением