Нужна психологическая помощь при беременности. Как избавиться от неприятных переживаний из прошлого. - вопрос №2482022

600 p

Здравствуйте! Мне 31 год, сейчас я беременна первый раз, 7 месяц. Последнее время меня беспокоят переживания из прошлого. Мои родители развелись, когда мне было 8. Нас было две сестры, я младше сестры на 2 года. Когда мне было 10 лет, наша мать родила еще одну дочку от мужчины, который вскоре быстро исчез и ничем не помогал. С рождением третьего ребенка наше нормальное детство закончилось. Гулять – только с коляской, дома часто сидели с ребенком. А через год мою старшую сестру перевезли жить к бабушке (из-за того, что сестра стала хуже учиться, решили, что ей ребенок мешает). И с тех пор вся помощь матери легла на меня. Жили бедно, на скромные деньги, которые давал мой отец на мое питание мы жили втроем с мамой и ребенком, были большие долги за коммуналку и пр. Когда мама вышла на работу (ребенку было чуть больше 2 лет), я каждый день после школы забирала ее из сада, который находился в часе ходьбы (денег на автобус мне давали только на обратный путь), вела все хозяйство, и весь вечер была с ребенком, укладывала спать.Мать приходила около 11 вечера. У меня быстро исчезли все друзья, никаких хобби или кружков. Однажды я спросила старшую сестру, почему она живет у бабушки и у нее нормальная жизнь, а я типа тут как проклятая с ребенком. Она психанула и ответила мне, что я обнаглевшая, что задаю такие вопросы. Мое рабство закончилось примерно в 16 лет, когда мать нашла себе нового мужа, который ей позволил уйти с работы. Не смотря на мою помощь матери, отношения у нас с ней были плохие, часто ругались, с моих 15 лет мы почти не разговаривали. Когда мне было 19-20 лет, она снова была беременна. Ее муж начал ко мне приставать. Мой парень тогда поговорил с ним, чтобы беременную мать не тревожить. Но она все равно узнала, ее муж ей сам сразу рассказал, типа мой парень ему угрожает (!). Она влетела ко мне в комнату и пыталась бить меня ногами со словами, что убьет меня, если с ее мужем что-нибудь случится. После всего этого мать согласилась разменять квартиру и разъехаться (о чем я просила ее много лет). За 11 лет я виделась с ней 2-3 раза и то случайно, мы не общаемся. Я ей даже не рассказывала, что беременна. Она вспоминает обо мне только, когда ей нужна помощь. В последний раз, когда она звонила, я не стала ей отвечать. У старшей сестры уже двое детей, она их обожает и вообще не понимает, как можно не хотеть детей. А я до 27-28 лет вообще думать о них не хотела… Понимала, что время уходит, но боялась, что будет так же трудно, не готова была снова стать нянькой. Сейчас ребенок запланированный, есть свое жилье, и материально в целом с мужем готовы. Но меня сильно пугает перспектива снова окунуться в заботы о ребенке, боюсь, что снова вернется то ощущение безысходности, когда понимаешь, что будут идти годы, а ты все так же будешь сидеть с ребенком… Постоянно вспоминаю, как это было тогда, с сестрой… Каждый раз думаю, как это было несправедливо – лишать меня детства и делать из меня няньку. Понимаю, что сейчас это мой ребенок, желанный, что будет материнский инстинкт и всякие приятные моменты… Но все равно все время как будто сравниваю то, что сейчас, с тем, что было тогда в детстве. Даже покупать ничего не хочу для ребенка, мне кажется, что я уже воспринимаю его неадекватно… А ведь он-то точно не виноват, что у меня такой неудачный опыт. Свою сестру тогда в детстве я совсем не любила, сильно раздражалась на нее, иногда истерила при ней, кричала, как мне все это надоело, рыдала, а она бедная смотрела на все это. Боюсь, что мой ребенок будет меня так же раздражать. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от неприятных мыслей и переживаний?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сейчас, ожидая собственного, желанного ребенка, на фоне всего того, что пережили в детстве, проецируете детские переживания на настоящую жизнь, и в частности, в вопросе беременности. То есть рождение и уход за ребенком, ассоциируется у Вас с тем «рабством», которое ощущали и пережили в детстве. Это была психологическая травма, в силу которой у Вас накопилось много негативных эмоций и обид на мать. Кроме того, «подлил масла в огонь» и эпизод, когда отчим к Вам приставал, а мать накинулась с кулаками. В силу всего пережитого, Вы не общаетесь, и не желаете общаться с матерью сейчас.
Что делать: Необходимо проработать детские психологические травмы, опустить весь негатив и обиды, а мать все же простить. И сделать это нужно не для нее, а прежде всего для себя, дабы избавиться от этого «груза прошлого» и негатива, ношение которых затрачивает очень много Ваших эмоциональных и физических сил, которые сможете направить в желаемое русло, а своему ребенку дать то, чего когда-то недополучили сами. Можем проработать это методом возрастной регрессии. Обращайтесь.
Здравствуйте.

Спасибо, что описали все так подробно.  самом начале вы пишете, что вам нужна психологическая помощь. И это действительно так. Полноценная психологическая помощь это не ответ на вопрос, это серия консультаций. Поэтому рекомендую вам, почитав ответы экспертов, выбрать того, к кому вы обратитесь уже непосредственно за помощью.

Ваша история требует переосмысления. Да, детство было тяжелым. Его фактически не было. И ваши неприятные переживания и мысли связаны с вашими обидами — на мать, на сестру. Работая с психологом, вам нужно будет по-другому научиться относиться к этому опыту, сейчас вы думаете только о негативной его стороне, но есть и положительная, которую вы для себя откроете. Вам нужно будет избавиться от обид на близких, которые причиняют боль, прежде всего, вам. Тогда ваша история, воспоминания о тех или иных ее моментах не будут мучить вас.

И я думаю, из вас получится хорошая мама. Потому что вы будете рожать ребенка осознанно, будучи уже взрослой женщиной. Вы понимаете, для чего вы это делаете, трезво оцениваете все риски и всю ответственность — это важно. Но чтобы не было негативных ассоциаций с уходом за маленькой сестрой. прошлый опыт надо проработать — это так. Потому что на фоне гормональной перестройки, общей усталости, это действительно может проявиться. Проявляется уже сейчас и отражается на ребенке. Обязательно займитесь своим состоянием.

И кстати, рождение ребенка — это не только хлопоты. Это шанс для вас разделить с ней (или с ним) детство, это возможность и вам тоже прожить это чудесное время заново. И сделать его не таким, каким оно было у вас, а таким, о каком вы мечтали.
Здравствуйте.
Если кратко, то необходима проработка прошлого негативного опыта, который влияет на Ваше эмоциональное состояние сегодня. Можно попробовать рефрейминг из НЛП.
У вас есть ошибки в мышлении, их необходимо исправлять. Каждый раз замечая ошибку или негативную мысль, максимально кратко запишите ее на листочке слева.  Справа пишите опровержение (позитивную установку). Перечитывайте до тех пор пока не поверите в позитивную установку и так с каждой мыслью. Пример: мысль «Ребенок будет меня раздражать». опровержение: 1. Это негативное предсказание, я не знаю и никто не знает как будет на самом деле. 2. Во мне говорит опыт прошлого — сейчас (вот в данный момент он роли не играет). Желаю удачи и обращайтесь если что.
Здравствуйте. Для того, чтобы избавиться от неприятных мыслей и переживаний Вам нужно простить всех участников тех далеких событий вашего детства: маму, младшую сестру и себя. После прощения сможете принять себя, и это, пожалуй, самое главное. И еще: через маму к Вам идет энергия женского рода, поэтому ее прощение и принятие важно для Вас даже с энергетической точки зрения.
Всего наилучшего!