гормоны - вопрос №248562

После похудения нет месячных сдала анализы на гармоны: эстрадиол — 16 норма — 30 -120 пролактин — 6 норма — 3 — 16 прогестерон — 0,7 норма — 0,2 — 2,0 т4 свободный — 1 норма — 0,8 — 2,0 ттг — 1,0 норма — 0,2 — 3,5 меня интересует єстрадиол, как его нормализировать и чем вызвано?? заранее спасибо

Ответы

Уважаемая Анастасия! По одному пониженному анализу эстрадиола вряд ли можно поставить диагноз, он косвенно может говорить недостаточной работе яичников, но является следствием, а не причиной отсутствия месячных. Обязательно нужно проверять ЛГ и ФСГ (при их высоких значениях снижается эстрадиол), пролактин, ТТГ. Возможно, у вас как-то изменился характер питания, вес, есть стрессы и повышенные физические нагрузки?