Решение, определение суда. - вопрос №248579

Решение суда вступило в силу.В решении судом не было указано о распределении судебных расходов, Может ли суд, через два месяца после вступления в силу решения, вынести определение о расределении судебных расходов? Когда выносятся определения, в рамках судебного процесса или возможны после вступления в силу решения суда?

Ответы

По общему правилу все судебные расходы, которые понесло лицо, участвующее в деле, в пользу которого вынесен судебный акт, суд взыскивает с другой стороны. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Законом предусмотрена возможность возмещения расходов по уплате услуг представителей. По письменному ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, с другой стороны судом взыскиваются расходы на оплату услуг представителя. Размер суммы расходов определяется судом в разумных пределах.

Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

Лица, участвующие в деле, могут самостоятельно решить вопрос о распределении судебных расходов. При наличии соглашения между лицами, участвующими в деле, суд принимает решение в соответствии с этим соглашением.

Вопрос о распределении судебных издержек решается судом в резолютивной части вынесенного решения.

«Может ли суд» — может.

«Когда» — выносится в рамках данного дела; до вступления решения в силу или после — не имеет значения.