Не знаю с чего начать, история очень-очень длинная, очень долго думала, стоит ли сюда написать, так как я очень эмоциональный человек, чуть что сразу плачу, нервничаю. Пожалуйста, не судите строго, я - вопрос №2487715

в отчаянии, очень прошу вашей помощи! Я девушка, 22 года, помолвлена, через пол года свадьба,, с моим женихом 5 лет вместе. Началось всё так: мой жених добивался меня 8 месяцев! Я видеть и слышать о нём не хочу, он мне не нравился ни по внешности, ни по характеру, он был влюблён по уши, каждый Божий день писал, большие букеты отправляй, ПРИЕЗЖАЛ за 120км, ЧТОБ был повод мне просто написать, он мне не нравился, потому что слишком хороший был, слишком, а нам, девочкам, же нравятся парни погрубее, а он за каждым предложением "прости ангелочек, может я чем-то обидел", я не отвечала на его сообщения, звонки, я готова была быть с любым другим, но не с ним! Он через моих подруг добивался моего общения, мы начали с ним по-тихонечко ОБЩАТЬСЯ, в то время, я тогда только рассталась с одним парнем, с кем была 3 месяца вместе и почему-то очень тяжело переживала расставание.Так вот, мы начали общаться (с моим нынешним женихом) всё было супер, я потихонечку с каждым днём всё больше влюблялась в него и в его отношение ко мне -как к Королеве. Всё было супер, 2 года мы были самыми счастливыми, почти каждый день приезжал, по кафешкам ходили, гуляли, в то время он жил у родителей в посёлке, устраивался на работу… через 2-х лет безумных отношений, мы начали ссориться с ним всё почаще, у меня очень тяжёлый характер, я пытаюсь справиться с ним, но мне очень тяжело… бывало даже, что я его вводила из себя и он РУКУ на меня поднимал (ударял), после 3-х лет отношений у нас состоялась ПОМОЛВКА, он всё реже стал мне ЗВОНИТЬ, приезжал лишь по моей инициативе, но при этом клялся в любви, я от него завишу, я не могу ему не ЗВОНИТЬ, не могу никак себя заставить не ЗВОНИТЬ ему, а он всегда говорил, так ты сама ЗВОНИШЬ, ты на даёшь ЧТОБ Я позвонил, но суть не в этом. Вроде как уже смирилась. К этому времени он переехал в город жить, стал потихонечку денег зарабатывать, а то сидел на шее у РОДИТЕЛЕЙ. Он менялся с каждым днём, стал грубым, всё время был занят, когда он жил у родителей, я все время ПРОСИЛА, ЧТОБ он тоже задумался о работе, СВАДЬБУ шикарную хотим — денег же надо заработать! Теперь он всё время занят, ЗВОНЮ ему и КАЖДЫЙ раз только одно слышу "занят, работаю, перезвоню", я езжу к нему за 120 км, он со мной не больше 1 ЧАСА проводит "весь в делах, денег зарабатываю на СВАДЬБУ, ты же говорила, что я не работаю, не стараюсь", мы очень часто ссоримся, потому что у него 100000000000 друзей, их очень много, он ПОЗДНО вечером бывает с ними проводит время, а я очень сильно нервничаю, прошу ему не приходить домой так поздно (мы живём отдельно), я безумно сильно ревнивая, один лишний взгляд — и устрою скандал. К слову о ревности — мой жених за 5 лет ни разу не давал повода, ни разу! Так и не увидела лишний лайк на фото, звонок, сообщения… он очень верный. Так вот, продолжу, я каждый Божий день на протяжении 2-х лет прошу ему только об одном — больше внимания мне, как это было в начале наших отношений и приходить домой хотя бы до 23ч! А он меня не слушает, я умоляю, плачу, прошу, а он всё равно за своё, я истерию, нервничаю, (всё дошло до того, что за 1,5 года у меня 3 раза появлялась киста яичника) а он меня так и не смог понять! Я тоже не подарок — я человек ответственный, я НАЗВАНИВАЮ ему, когда он о чем-то забывает или на вовремя ПРИЕЗЖАЕТ, ему это не нравится, в ПОСЛЕДНИЙ раз мы сильно поссорились и я обматерила его, мои пальцы сами за меня написали, я была в отчаянии… после этого он добавил меня в чёрный список, я позвонила с маминого номера, он тоже ДОБАВИЛ в чёрный список, с папиного/сестры всех ДОБАВИЛ, и сказал: "иди подумай над своим поведением, ты невоспитанная, иди поменяй характер, не звони мне, я сам позвоню, я не хочу пожениться а потом из-за твоего характера развестись". А я так хочу с ним поговорить, объяснять ему, что пойми, моё поведение — зависит от твоего отношения ко мне! Он мне всё время говорит, что в начале наших отношений я была совсем другая, а теперь я плохая, злая, мои ошибки и моё поведение он ОТЛИЧНО судит, но на себя не смотрит, а я не могу снять с него розовые очки и попросить, чтобы он задумывался над своим поведением! Я ОТЛИЧНО ЗНАЮ свои ошибки, я работаю над собой, ругаю себя, а он думает, что он идеален, что я вся такая плохая ни за что обматерила, а он ни в чем на виноват. Пока я в чёрном списке и не общаюсь с ним, я медленно умирая, я завишу от него, его отношение ко мне — это моё настроение… за 5 лет, ещё не бывало, чтобы мы больше 1-го Сутка не общались друг с другом, он знает моё слабое место и именно туда бьёт, я не знаю как себя вести, что мне делать, у нас скоро свадьба, с таким отношением ко мне у меня такое ощущение, что не будет никакой свадьбы, если он со мной расстанется я не смогу жить в этом мире, смысла нет, он — смысл моей жизни. Иногда я думаю, что он разлюбил меня и больше всего на свете этого боюсь, а потом вспоминаю, как он недавно на колене перед о мной стал, просил ЧТОБ Я ПРОСТИЛА его, он меня тогда сильно обидел… что мне делать? Как ПОСТУПИТЬ? Он меня разлюбил? Мы расстались? 2 дня назад съездила к нему, ПРОСИЛА о встречи, чтобы всё обговорить и придти к решению, на что он вспомнил все скандалы/обиды за 5 лет, в которых именно я одна виновата! Он ни в чём не виноват! Также между строк он сказал, что хочет 2-3 недели не думать ни о чем, работать, зарабатывать денег, с черного списка он пока меня не вытащит, говорит ты ещё не поменялась, поменяйся и я вытащу, я уже 2ое суток не ЗВОНИЛА ему, также добавила в черный список, не буду не звонить/не писать/ не видится с ним 3 недели, дам ему время подумать, отдохнуть от меня, я правильно поступила? 100000 вопросов на которых нет ответа… очень очень жду вашего ответа, я нуждаюсь в вашей помощи!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна.
Он поменял ситуацию с точностью до наоборот, подсадил вас эмоционально на себя любимого… и стал поступать так как вы с ним.Выбраться из этого сложно… но возможно.
Заходите.С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
    Отношения, выстраиваемые вами (обоими) в паре, описаны в психологии как «треугольник Карпмана». Это не любовь, это деструктивные созависимые отношения. Пока он Вам был безразличен (вспомните этот период и свое поведение) — все было идеально. Он добивался Вашего расположения, ухаживал. Были «счастливые 2 года». Затем, Вы изменились. Стали зависеть от отношений, стали бояться потерять его, изменилось и Ваше поведение: стали навязчивой, контролирующей, агрессивной, всякий раз изображая из себя «жертву отношений», если он не подчинялся Вашим требованиям (у кого ВЫ ЭТОМУ НАУЧИЛИСЬ?). Отрицая свою ответственность за отношения, которые Вы же и строите, Вы стали винить его: "моё поведение — зависит от твоего отношения ко мне!" Вы сейчас в роли «преследователя» (тирана, агрессора). Разумеется, его реакция на Вас вполне предсказуема — желание уйти, ответить агрессией.
    Именно Вы(!!!) строите отношения в таком ключе. Вот, что Вы писали Выше: "
он мне не нравился, потому что слишком хороший был, слишком, а нам, девочкам, же нравятся парни погрубее". Далее, не осознавая того, Вы стали его провоцировать на грубое поведение: "бывало даже, что я его вводила из себя и он РУКУ на меня поднимал (ударял)" Почему происходит именно так (почему Вы строите отношения именно в таком ключе)? Здесь помог бы анализ «родительского сценария» (и детско-родительских отношений). Ведь именно в родительской семье мы перенимаем поведенческие паттерны.
    Что делать сейчас? Да нет, не дам я волшебного совета. Его нет. Есть путь, который Вы должны пройти. Вам(!!!) нужно меняться. Заняться личностным ростом, в первую очередь. Это поможет научиться принимать личную ответственность за происходящее с Вами и изменить ценностное отношение к себе, что приведет Вас к умению любить (а не вступать в созависимые отношения). Далее: выявление причин Вашего поведения (склонности к созависимым отношениям) и работа с ними. Овладение новыми моделями построения отношений и необходимыми для этого навыками. Если готовы — обращайтесь, помогу.
Добрый день, Анна!
У вас получилась ода «о себе — плохой» и о том, «как несправедлив к вам возлюбленный».
Наверное, доля истины в этом есть. И основные моменты вы понимаете правильно.
Но вы идете ни туда. Укажу вам несколько основных моментов.
1.  "… моё поведение — зависит от твоего отношения ко мне!" — это главное заблуждение. И, очевидно, парень пытается всякими способами дать это понять.
Пока вы не поймете, что «ваше поведение — это только ваш выбор, и зависит поведение от того, что у вас в голове, а не от того, как с вами поступают другие», вы будете страдать, и разрушать отношения.
Например, если молодой человек не звонит, или чем-то вас обидел, у вас есть тысячи вариантов, как себя повести. Тот факт, что вы выбираете «истерики, скандалы, грубость, манипуляции» — говорит о том, какая вы, а не о том, каков он.
Вам нужно менять свои неверные установки и шаблоны поведения. Это так.
2. "Я ОТЛИЧНО ЗНАЮ свои ошибки, я работаю над собой, ругаю себя.."
Ругать себя — это не значит «над собой работать». Работают по-другому.
Пока вы не привели ни одного примера настоящей работы над собой. Думаю, вы пока не очень хорошо представляете, как именно это нужно делать.
3. Пока вам нужен не сам парень (с его недостатками, особенностями, увлечениями, ошибками), а ОСОБОЕ отношение к себе. Вы влюблены в ОТНОШЕНИЕ, и зависите от него.
Вы не согласны перестраиваться, переходить на новый этап (а 5 лет вместе — это очень много для отношений, и такого трепета и обожания, как раньше уже не будет).
Вы не согласны принимать более ровное, более прагматичное, бытовое отношение к себе. Для вас это болезненно. И в этом проблема.
Почему болезненно? — это главный вопрос.
4. Вы правильно поступили, дав парню время подумать.
Вам обоим нужна пауза, чтобы разобраться в себе.
Он дистанцируется от вас. Это — реакция. Реакция на что-то неприятное, некомфортное в общении. Если вы начнете давить (звонить, писать, настаивать на общении), он дистанцируется еще сильнее.

Анна, вам пора уже прекратить «истерить» и пытаться самой над собой работать. Вы уже настолько растворились в молодом человеке, что видите в нем смысл жизнь. Это очень опасно. И это очень деформированное представление о себе. И о любви. Вас самой уже нет. Вы стали средством «создания комфорта» для парня.
А, если вас самой нет, то с кем человеку отношения строить, кого любить?
Возьмите несколько консультаций у любого, понравившегося вам психолога, поработайте над собой профессиональными методами. Это поможет вам в короткий срок и более эффективно наладить отношения не только с парнем, но и с самой собой.
Удачи вам! МГ
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос