Чем можно объяснить использование коэффициента ранговой корреляции Спирмена в исследовании? - вопрос №2490149

В исследовании есть две группы испытуемых, у них общая профессия, разделены в группы по возрасту.
использовались методики
диагностика уровня эмоц. выгорания Бойко, Уровень эмпатийных тенденций Юсупов, Шкала оценки уровня рекативной и личностной тревожномти Спилбергера, Ханина
Чем можно объяснить использование коэффициента ранговой корреляции Спирмена в исследовании?
1 ответ

Ответы

Обычно применение любого статистического метода объясняется целью исследования. Для корреляции это может быть выявление связей между измеряемые показателями.
В свою очередь использование именно Спирмена, а не другого коэффициента корреляции объясняется через особенности измеряемых параметров (отнесения их к шкале порядка).