Добрый вечер. С мужем мы уже 7 лет вместе, очень любим друг друга, но моя мать возненавидела его. Была против нас. Как только мне исполнилось 18 мы с мужем стали жить вместе. Мама всегда звонила, - вопрос №2490393

любезно интересовалась нашей жизнью, не забывая поливать мужа грязью. Родилась дочь. Через какое-то время появились трудности с работой. Я договорилась, что мы поживем в квартире матери, пока дела не наладятся. Мы переехали. Мать всячески насиловала мне мозг, утром, днем, вечером- скандалы, отборные оскорбления: из-за раздельного питания, из- за ванной, туалета, запаха еды, громко дышим, не вовремя в магазин ходим… Я понимаю, она хотела жить в комфорте, мы его нарушили.Кстати, с утра до вечера, мужа не было дома, когда он возвращался, не давала ни поесть, ни умыться, оскорбляла его. Она подала в суд на выселение мужа, зная, что я жду второго ребенка, через три дня я в больнице на сохранение. Через два месяца 2 суд-муж выселен, у него месяц. Я на сохранении второй раз. Денег нет на съем. Мама обещает, что если мы все вместе не уедем, то к детям его не пустит. Все стало налаживаться. Мы снова на коне. Съехали. Очень хорошо живем, еще больше сплотились с мужем, бережем нашу семью.Мама продолжает звонить, как ни в чем не бывало, я с ней общаюсь, сквозь зубы, не могу забыть как в трудную минуту она издевалась и с большим удовольствием гадила на меня. Ведь, за долго до этой истории, когда она попала в трудную минуту, мы не бросили её, не отвернулись. Муж против, чтоб она заходила в наш дом. Теперь, я чувствую, что ни чем не обязана ей, в то же время этот вопрос и мучает меня. Обязана ли я ей после всего этого?

Дополнение автора от 13.06.17 19:24:32
Своим благополучием я была занята с 14 лет- работала, так как матери было наплевать на свою дочь, нет, она не пила, она устраивала свою личную жизнь. Находила массу причин, чтобы не работать и не выполнять свое прямое предназначение. В итоге я бросила учебу и пошла работать. Про роль бабушки- пока мы жили у нее, она не стеснялась орать матом и при ребенке и на ребенка (внучка), желала ей сдохнуть, заболеть.  Так я все это к чему, если человек не выполнял и не выполняет своих обязательств, нарушила все пределы и границы, должна ли я быть дочерью и относится по человечески к нечеловеку?
1 ответ

Ответы

здравствуйте
больше похоже на месть
раз ты такая значит и мы такие
но вы то другие надеюсь
и злобы не держите тем более
что она разрушает прежде всего вас самих
поведение по типу вашей мамы
тоже приучение себя к негативу
потом у мамы могут быть проблемы
вы же не интересовались какие
вам безразлична ее жизнь
сейчас вам хорошо
и вы заняты своим благополучием
и не смогли ужиться с ней
расстояние да это выход ненадолго
две хозяйки в одном доме вы забываете это всегда то что вы описали
споры
кто в доме хозяин
младшая подчиняется порядку в доме старшей
что обычно делать не хочется
поскольку хочется как раз таки самостоятельности
и полной автономии
ведь вы столько времени уже были под ее началом
надоело хочется всего своего
ваш мужчина действительно может сильно
докучать вашей маме
не ее человек где то давит на нее
или возмущает
а тесное пространство для жизни
усиливает эффект
ведь вы выбирали его себе для жизни
ваша мама могла его просто не выдерживать
но она остается вашей мамой
и бабушкой вашим детям
попробуйте понять
чего ей не хватает для жизни
может внимания
уважения
заботы
или еще чего то
что вы хотите наверное только получать
и можете получать сейчас от мужа
но отношения текут
и ситуации меняются
ничего стабильного и долгого в жизни нет
испытания были и будут
одно вы выдержали
но с потерей благожелательности вашей мамы
не забывайте
вы сами мама
и ваши дети будут брать с вас пример
как относится к родственникам и к мама и к бабушкам
которыми вы так же будете
все повторяется и возвращается