Здравствуйте! Даже не знаю с чего начатт,постараюсь кратко изложить суть проблемы.Я в браке 4 года, у нас двое маленьких детей,сын 2 года и дочь 11 месяцев. И ситуация такая ,муж общается с бывшей - вопрос №2491301

девушкой(с момента их расставания прошло лет 7-8), она тоже замужем. Мой муж в более молодом возрасте был очень в нее влюблен. Отношения были недолгие месяца 2-3.Сначала я вообще внимания не обращала на их общение, общаются и общаются, что было, то прошло. Особо не интересовалась. Но зимой мой муж ушел из семьи. Она его очень поддерживала, помогала в поиске неофициальной работы, чтобы алименты меньше платить, искренне негодовала, почему это он должен выплачивать алименты на мое содержание и советовала немедленно развестись. Они встречались, пили-гуляли. И тут началось у него, как ненормальный писал ей как любит ее, о своих «бабочках в животе», какой она дорогой и важный человек, что ради нее на все, ведь любовь и т.д. Я это узнала от нее, она мне скинула переписки, чтобы я не была против развода. Советовала иметь гордость и ненавязываться мужику, а дать ему возможность жить счастливой жизнью. Хотя он о разводе со мной не говорил. Я сама хотела уже подать, тогда когда узнала их формат общения все мои надежды рухнули.Но спустя месяца два он вернулся в семью.откровенного разговора не было, прощения не просил за причененную боль. Повод ухода был надуманный, небольшая ссора, вышел покурить в тапках, так и сбежал на два месяца. За время отсутствия не помогал нам. Ну ладно. Было и прошло. Отношения стали намного лучше, атмосфера изменилась. Супруг стал более отвнтственный, перестал обижать меня, стал более внимательным ко мне и к детям. Свободное время проводил с нами.
НО это их милое общение возобновилось. Опять строчит ей как любит, скучает, опять ей о своих «бабочках ». Я подобного от него не слышала. Как выпьет начинает ей мемуары строчить, придет в себя в чс добавляет ее. А теперь и абсолютно адекватный пишет, предлагает встречу, хочет созвониться, а не изменяет с ней только потому что она не «дает». У нее хороший муж, просто она любит внимание мужчин, откровенные фото в соц.сетях, яркий макияж, кожаная короткая юбка, брови живущие своей жизнью, ресницы тоже своей и т.д. А муж долдонит, все нормально, они друзья, ничего такого в этом нет. А меня их дружба нервирует до слез, как быть я не знаю. Мне мерзко. И на мои просьбы сменить формат общения или его прекратить может наорать и обозвать. Очевидный прием :«лучшая защита-нападение».
Вообще это нормально? Может это я какая-то ненормальная, ничего не понимаю, по мне раз друзья, приходите в гости, будем общаться и т.д… посоветуйте как себя вести? И возможно ли эту «дружбу» как-нибудь прекратить? Может коряво объяснила, но суть понятна. Спасибо заранее.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы не поддайтесь провокациям со стороны любовницы, так как ее цель — это разрушить Ваши отношения! Пусть она для Вас будет «пустым местом», не делайте сейчас акцент на том, что они общаются, так как запретом Вы проблему не решите, а напоминанием об этом, просто потеряете контроль над ситуациям, поверьте, как общались, так и будут общаться, но только все будет от Вас скрываться. Ваши отношения «съел быт» по понятным причинам, так как дети это конечно радость, но и дополнительная ответственность. Вы уже сейчас находите время Для себя!!!, где начнете посещать спорт секцию или другие клубы по интересам, включите элементы юмора, измените имидж, расширите свой круг общения. Муж с Вами так себя ведет во многом потому, что не боится даже теоретически Вас потерять… Я против техник, «заведи роман с другим», но я за то, что бы Вы начали работать над собой и делали это для себя, что бы в целом Вы получали радость от жизни и это в целом повлияет положительно на ситуацию в семье! Ведите себя с мужем корректно, но не заискивайте и не бойтесь его потерять, так как, чего боишься, то и получаешь. Если даже вдруг будет уходить, то ни в коем случае не держите его и не умоляйте, поверьте, тот кто реально хочет уйти, тот уйдет и Вы его не удержите, но себя обесцените — этот я вариант, рассмотрел, как крайний, что бы Вы были готовы к любым ситуациям и не впали в апатию, но я считаю, что очень малая вероятность, что это случится, если Вы измените модель поведения, как я писал Выше!!!  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Аноним.
    Да, суть понятна: есть девушка, к которой Вы ревнуете мужа. И вместо того, чтобы решать проблемы самооценки, семейных отношений, Вы хотите «эту дружбу прекратить». Т.е. предлагаете сосредоточить усилия на следствиях ошибок, а не на ошибках. Тогда нет решения. Вы так и будете всю жизнь прилагать усилия не в том направлении и абсолютно безрезультатно. Возможно, это Вам надоест и Вы разведетесь и останетесь одна с детьми.
    А можно работать с причинами. Тогда есть большая вероятность привести отношения к гармонии. Как Вам такой вариант?
Нет, это не нормально. И возникла проблема ещё задолго до того, как муж ушёл, начал общаться с бывшей.  Никогда третий партнёр не появится в семье/паре, где царит гармония, доверие, взаимопонимание, уважение. Однако, если бы вы оба не хотели, то уже наверно окончательно расстались бы. Вы этого не хотите, значит Вы сами можете сделать шаг, чтобы быть с мужем в таких отношениях, какие  видите для себя — с точки зрения психологии гармонизировать их можно, если оба партнёра этого хотят, действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. Отношения в семье строят два совершенно разных человека, каждый со своими понятиями, принципами, ожиданиями, ценностями, воспитанием, культурой, традициями, порою не совпадающими. Поэтому каждая пара приходит к кризису — это проявление накопленных, невысказанных эмоций, обид, претензий, желаний, произошло это постепенно и у вас, причём давно. Нельзя обвинять только одного —  в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров (поступки одного — это реакция второго), даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или не замечает, молчит, терпит, подчиняется, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных,  всегда помните об этом. Вам обязательно стоит осознать причину, проанализировать, чтобы разобраться в себе на будущее, не допускать таких ситуаций. Ведь измена (по сути муж уже готов к ней)— это всегда сигнал о том, что во взаимоотношениях не всё хорошо, нет открытости, доверия, существуют проблемы, даже не осознаваемые, недовольство чем-либо. Подумайте об этом, это очень важный момент. Изменяют порой по глупости, ломая этим жизнь себе и близким. Измена — также борьба с неуверенностью, способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, сам по себе, как человек, как мужчина (с женщинами так же происходит) потому что партнёр этого почему-то уже не показывает своим поведением, не подтверждает, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно почему-то попросить любимого партнёра. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать. Нужно найти слова, точки соприкосновения, выслушать друг друга и выработать новые правила взаимодействия вашей пары, чтобы комфортно было обоим. Начинайте смотреть на мужа по-новому, вести себя с ним по-другому, не так, как всегда. Ничего не бойтесь, всё в Ваших руках. Как давно Вы говорили с ним «по душам», комплименты друг другу, вместе проводили время  за тёплой беседой, вместе делали что-то по-настоящему радующее? Учитесь доверять, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки, делайте сюрпризы, например, романтический ужин, прогулка. Что в Вашем муже есть положительного (может он умный, добрый, заботливый, весёлый, привлекательный, щедрый, надёжный, спокойный...), за что полюбили его, вспомните те моменты, которые он привнёс в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте, подчёркивайте и развивайте в нём, они и будут проявляться. Выражайте свои эмоции и чувства. Говорите о том, как он Вам дорог, любим, ценен как человек, как мужчина. Тактильные контакты помогут Вам выразить ему свою любовь. Делайте каждый день что-то вместе, это очень сближает, а сами делайте приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, мужчина ценит это, он не бросил Вас, он с Вами, потому что для него Вы — лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы муж понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них — займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас важный момент — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы  муж это почувствовал и начал Вас вновь, как личность, ценить — на мужчин эти перемены в женщине действуют. Вкладывайте энергию в себя, будьте хорошей прежде всего для себя (он тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте. Ваш муж — безответственный тип, не имеющий представления о том, что можно делать в браке, а что нельзя. Да и Вы тоже в этом виноваты. Распустили мужа.Ушел, пришел, не объяснился, не извинился. Это как вообще? Но Вы то все это терпели… Вот он видимо и решил, что для Вас все это норма. Поэтому продолжает… И дальше будет продолжать, если Вы что-то не измените… Вам надо решить для себя, что Вы готовы терпеть в семье, а что нет. И затем набраться смелости и начать жить в соответствии с этим. Только так!  Иначе, все будет катиться дальше под откос......
Будут вопросы, пишите в чат, проконсультирую. Всего наилучшего!
Здравствуйте. Во-первых, если любовница шлет Вам переписку, да еще и «советовала иметь гордость и не навязываться мужику, а дать ему возможность жить счастливой жизнью», это говорит о том, что она совсем не уверена в его любви к ней. Женщина, которая чувствует, что мужчина ее любит, не будет унижаться до выяснения отношений с соперницей. Советует не навязываться и иметь гордость Вам, законной жене!!! Не видите противоречий? Во-вторых, он уже уходил и возвращался к Вам, значит с Вами ему лучше. Ну а вся эта история говорит только о том, что ему не хватает ярких эмоций в жизни. Вы сейчас заняты детьми, наверняка на себя времени не остается совсем, а уж на мужа тем более. Попробуйте возродить ваши чувства, вернуть «искру» в отношения, и тогда ему не нужно будет смотреть на сторону.
вам нужно изменить свое поведение
и вспомнить
что вы женщина
следите за собой
ребенку
11 месяцев
практически все мужчины
не хотят
становиться отцами
( у них медовый месяц задержался )
ребенок родился
а им все непонятно
что это ребенок их и родился он у них тоже
не только у вас
давайте
ему задания как отцу будите его чувства
пусть пеленает
моет
что то делает для своего ребенка и для вас
и побольше участвует
во всех мелких и не очень делах
выбирайте покупки вместе
все делайте вместе
а то получается
одно и тоже
дети только для матери
а отцы только когда участвовали
а воспитывать выращивать не хотят
дело все в нас в женщинах
и в том числе в той
и во многих других
которые сами будучи женщинами
позволяют себе разрушать чужие семьи
позволяют себе неуважение к матерям
к чужим отношениям
забывая
что всегда сами могут оказаться
в такой же ситуации соблазнения супруга  и разрушения их семьи

вы не только мать
и жена
вы же не мама ему
вы женщина
а то пришел ушел
кто то там дает не дает
главный человек в жизни для него сейчас это вы жена
вторая половина
если он этого не ценит
и  понимать не научился
измените к нему свое отношение
если оно было хорошим
измените градус тепла
и всегда можно показать наглядно
как он выглядит со стороны
пишите даты посмотрю вашу совместимость

Здравствуйте!

«Откровенного разговора не было» — Почему, возможно именно конструктивный разговор по душам, без эмоций и претензий расставит всё на свои места? Получается, что даже причину, которая привела к уходу мужа вы не знаете «Повод ухода был надуманный» или не хотите знать.

«И возможно ли эту «дружбу» как-нибудь прекратить?» — Без желания участников дружбы прекратить её практически не получится, любые прямые методы и попытки на это повлиять скорее всего приведут к усложнению ситуации. Главное, что вы можете сделать для себя — это стать такой женщиной, рядом с которой подобная «дружба» будет ненужна. Какой вам для этого нужно стать вы знаете лучше любого специалиста, но помните, что при этом вы должны остаться самой собой, не нарушая свою гармонию.

«Посоветуйте как себя вести?» — Так, как для вас будет нормально! Если вы считаете, что для нормальной семейной жизни подобная «дружба» неприемлема, значит говорите об этом мужу, ищите компромисс. Если он невозможен, тогда принимайте для себя решение, сможете ли вы принять и не изводить себя этим вопросом, сможете ли вы жить в подобных отношениях и как это отразится на вашем здоровье. Тут не может быть общих советов, понятие нормы у каждого своё.