Мои замечания воспринимаются в штыки - вопрос №2495145

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я хочу понять одну вещь. Почему-то в моей жизни постоянно повторяется одна и та же заморочка. Допустим соседи чем-то сильно достают и я делаю им вежливое тактичное замечание. В уважительной деликатной форме говорю примерно так: «Извините меня пожалуйста и не обижайтесь, но ваша собака целыми днями гремит чашкой об асфальт. Прошу вас сделать что-нибудь, чтобы она ей не гремела» Как правило по долгу готовлю слова, стараюсь сказать как можно мягче, не обидеть, мягко и вежливо попросить соседа прекратить что-либо, поскольку реально действует на нервы. Так вот, как бы я не вылупалась, как бы слова вежливые не подбирала, мои замечания (вполне справедливые) в 100% случаев воспринимаются в штыки. Люди как правило фыркают со страшной силой, раздувают дикую обиду и потом месяцами со мной даже не здороваются. Думаю неужели надо все ото всех вокруг терпеть, хоть на голову гадить будут??? Зато мне никогда никто не делает замечаний в деликатной и вежливой форме.На меня как правило спускают лайку такую, что все вокруг дребезжит. Причем за менее назойливые вещи. И в такие уголки жизни лезут, что волосы дыбом встают. Как-то дело было одна соседка за 60 лет возраста спустила на меня зверинный рев по поводу моего секса. Она предъявила мне претензию за то, что я каждую ночь занимаюсь сексом и утверждала, что я при этом ору как резаная до 3х часов ночи. Хотя у меня тогда был новорожденный младенец и мы все делали как можно тише, конечно в другой комнате от ребенка. Ни о каких криках не было и речи. Ну да каждую ночь, но до 23.00 мы укладывались спать и секс прекращался. Я даже стоны себе не позволяла, а меня обвинили что я ору по-бешеному до 3х ночи. Я ей давала отпор. Говорила, чтоб не сувала нос не в свое дело и вообще что я не ору и она наговаривает. Но я не смогла ничего ей доказать, не смогла отстоять своё и она еще больше озверела и спустила на меня еще одну порцию дикого рева. Я месяца 3 в себя приходила. С тех пор мы враги. Я ее где увижу стараюсь обойти. Мне все время кажется, что если с ней встретиться она опять нападет из-за чего-нибудь, хотя я уже три года живу в другом месте. Вот почему у меня так? Мои деликатные замечания воспринимают в штыки, а мне никто деликатно ничего не говорит, только ревут по-бешеному да матерят. Уже притихла дальше некуда, боюсь кому-то что-то сказать. Приходится от всех все терпеть. В противном случае меня разносят в щепки. Что мне делать? Как себя вести? Почему так получается? И что делать, чтобы мои замечания воспринимали адекватно, а мне какие-то замечания говорили бы нормально, а не на матах? Просто порой задумываюсь неужели все кругом такие правильные и хорошие, а я одна как проклятая какая-то даже сексуальной жизнью командуют.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зарина.Есть люди которым выпадает множество проблем и несчастий. О которых они потом рассказывают и ищут поддержки. Подобная модель поведения в психологии называется синдромом жертвы.
Причины этого синдрома как правило из глубокого детства —  очень строгие родители.
Вам надо обратиться к хорошему психотерапевту.