Сложные отношения с МЧ - вопрос №249580

Здравствуйте. Мы с моим молодым человеком уже больше года вместе и на протяжении этих отношений у нас возникают проблемы, с которыми мы  не справляемся.  Мой МЧ очень эмоциональный. Его злость или радость, может вызвать любая мелочь, но он часто нервничает, очень часто. Он ссориться с матерью, не может нормально общаться со своей младшей сестрой, даже со своими друзьям не можетдолго общаться. Его родители давно развелись, он и его сестра был тогда ещё маленькими. С тех пор в семье, у него плохие отношения. Общается нормально он только с родственниками отца. Сам отец живёт далеко от нашего города, у него другая семья, они почти не общаются. Всё своё свободное время в основном МЧ проводит со мной, изредка с друзьями.  У меня же совершенно нет какого-то личного пространства, он, практически, всегда со мной. Иногда я даже с подругой не могу поговорить, потому что он  находиться  рядом, не просто стоит, а обнимает меня, целует. На нас вечно обижаются друзья из-за этого. Раньше тактично говорила, что мне с друзьями тоже нужно общаться, как и ему со своими, он обижался и нервничал по этому поводу. Но наша главная проблема заключается в том, что он очень часто нервничает, да настолько, что это доходит у него  до нервных срывов и истерик. И в основном из-за того что он сам себе придумал или поссорился дома.  Я всячески пытаюсь его поддержать, помочь, успокоить. Он успокаивается, но не надолго, через несколько дней опять тоже самое. До последнего времени я старалась помочь ему, но сейчас уже не могу. Человек я спокойный, нервничаю редко и в конфликты почти не вступаю, но в последнее время у меня часто нервозное состояние. Как только у него очередная проблема, я не могу уже сдержаться, начинаю срываться, ему от этого становиться хуже. Понимая это я, пытаюсь взять себя в руки, но плохо получается. Приходя домой или после разговора с ним у меня начинаются истерики. Начинаю плакать и не могу себя остановить. Пробовала пить успокоительные,  слабо помогает. Он говорит что  видит, моё состояние, но всё равно продолжает. В последнее время стал говорить, что ему плохо  и ему нужна моя поддержка, а я уже не могу, как только начинаю об этом думать, меня либо злость берёт, либо слёзы наворачиваются. Уже не знаю, что сделать. Может быть, я плохо поступаю по отношению к нему, но я просто не знаю, как взять себя в руки.

Подскажите, как нам решить эту проблему. Мы любим друг друга, но мучиться так, тоже уже не в силах. На расставание он не согласиться, да и я этого не хочу. В такие редкие дни, когда эта проблема, нас не напрягает, нам очень хорошо вместе.

Заранее спасибо..

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Его психологические проблемы передались на Вас. Ему нужно обратиться к психологу, чтобы решить свои проблемы, тогда Вас это не будет мучать. Нужно также быть более искренними друг к другу. Чрезмерный эгоизм и обладание (собственность) в отношениях тоже плохо, нужно знать грань собственности иначе эти отношения не приносят никакой радости. Вам тоже возможно уже нужна консультация психолога, но возможно состояние изменится и само либо если вы расстанитесь, либо если он будет работать со своими проблемами и решать их. Вы любящая подруга, но не психотерапевт, так ведь, потому сами видите, как Ваша состояние ухудшилось, поговорите с ним, посоветуйте обратиться к психологу, если так дальше вопрос: оно Вам надо? Вам нужны неврозы?

На расставание он не согласится? — Вы что его собственность что ли? — Только Вы сами должны решать на что согласны Вы, его согласие тут не причем.

В общем, мой Вам совет прините как можно скорее меры, чтобы он обратился к психологу, иначе Вы сильно рискуете своим психологическим здоровьем.

практически в любых отношениях бывают трудности по тем или иным причинам. Сложнее, когда в отношениях люди начинают терять силы, уставать и «болеть». Надо разбираться в причинах. Редкими  днями должны быть те дни, когда у вас сложности, а не наоборот — дни гармонии. Судя по вашему письму, главная причина состоит в том, что ваш молодой человек эмоционально нестабилен. Вы можете сколько угодно долго пить успокоительные, «понимать» его состояние. Но всё это имеет кратковременный эффект. Пока ваш м.ч. не будет готов к пониманию того, что его поведение разрушительно влияет на отношения, пока он не возьмет вашу руку помощи и не станет работать над собой (а для начала — это понимание того, что надо обратиться к специалисту и найти причину его постоянной нервозности)… ваши конфликты будут продолжаться. Объясните м.ч., что любовь надо питать позитивными эмоциями, а не третировать стрессами. Любые отношения, происходящие в таком формате, могут задохнуться. Но есть шанс их трансформировать в нечто замечательное, приятное для вас обоих. Но для этого необходимы меры, которые в состоянии принять. Елена