Сыну 3 года, постоянные капризы, бьет себя. В чем может быть причина и как себя вести? - вопрос №2501553

нашему сыну 3 года. по характеру спокойный и самостоятельный. Но в последние дни очень капризничает, на каждую мелочь в слезы, и самое главное что стал бить сам себя, а также говорить о себе в третьем лице, то есть когда плачет мы спрашиваем в чем дело он продолжает бить себя по ноге или руке и говорит свое имя (разговаривает пока еще плохо). Не можем понять причину, а также как вести себя? еще один пункт в выходные дни остаются с ночевой у бабули и деда, у которых тактика воспитания совсем противоположна нашей. То есть бабушка и дед ругаются между собой, матерятся. но так как дома подобное не происходит, мат с уст сына не слышали подобное. И еще что хотелось бы спросить стал ночью бегать к родителям и говорить боюсь, а вот чего боится не поймем и сам не говорит. очень прошу помочь в моем вопросе.

Ответы

Крайне маленький возраст, Я еще не крепкое, ориентируется на материнский объект. Возможно, что-то происходит в отношениях между мамой и ребенком. Это переходный период, где у ребенка должны появляться собственные силы управлять миром вокруг себя, иначе мир это хаос вызывающий тревогу, страх, а то и панику. Слишком мало информации, только факты. Что касается дополнительных вопросов, то они такие: спит ли ребёнок отдельно? Какой способ злости в семье (как злиться мама, папа, ребенок), какой стиль воспитания, какой способ любви? Кроме того, насколько ребенок самомтоятельный и не появились ли случайно истерики?