арест пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет - вопрос №250395

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В 2009г. я открыла ИП и у меня остался с ноября 2009г. долг одной организации, как поставщика. В 2010г. я забеременела, ИП закрыла. С июля 2011 получала пособие по уходу за ребёнком с органов соц.защиты на социальную карту Сбербанка. Вчера у меня наложили арест на социальную карту на сумму долга с процентами. Насколько законно арестовыватьвсё пособие по уходу за ребёнком?
В ноябре 2012г. будет 3 года моей дебиторской задолженности этой организации. Если у меня даже будут удерживать всё пособие, до ноября 2012 не удержат нужную сумму долга. Не спишется ли мой долг после этого, как просроченная дебиторская задолженность в связи истечением срока исковой давности или они будут списывать всю сумму долга, раз наложили арест на мою социальную карту?

Ответы

В соответствии с п. 12 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста.