раздел имущества - вопрос №250536

Здравствуйте! У мамы и сына квартира в равных долях по 1/2. Мама умерла и ее доля перешла в наследство по 1/4 ее сыну и ее отцу(дедушке).Умер дедушка. Объявилась его родная сестра. Кто перрвый в очереди на наследство дедушки  сестра или внук? Внук является наследником по праву представительства своей мамы?

Ответы

Здравствуйте Татьяна! Вы являетесь наследником по представлению! И сестра дедушки никакого отношения к наследству не имеет! В случаях, когда наследник по закону (какой-либо очереди) умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, в отношения наследования вступают наследники по праву представления. Такими наследниками могут быть только определенные в законе лица, а именно внуки наследодателя и их потомки