Регистрация авто - вопрос №250601

Здравствуйте! Мы покупаем новую машину в салоне. Договор купли-продажи оформляется на жену. У нее нет водительских прав. Может ли супруг управлять машиной в течении 5 дней до момента регистрации авто в ГИБДД? Обязательно ли присутствие жены в машине? В какой форме должна быть заполнена доверенность на осуществление регистрации в ГИБДД? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Валерий!

Доверенность на автомобиль выдается в простой письменной форме и заверения у нотариуса для нее не требуется (за исключением порядка передоверия и сделок, требующих нотариальной формы).

При наличии у Вас доверенности, присутствие жены в машине не обязательно.

Замечу, что в течении 10 дней ездить можно и без полиса ОСАГО, но в случае ДТП, виновником которого является «незастрахованный» водитель, чинить чужой автомобиль придется из собственного кармана.