Здравствуйте! В детстве были сложные отношения с родителями, отец постоянно был нервным, сильно кричал и рукоприкладствовал, очень часто и до сих пор они ссорятся с мамой. Мама особого душевного - вопрос №2506912

тепла не проявляла, практически никогда не хвалила, не жалела, но частно угрожала за непослушание нажаловаться отцу. Сейчас у меня постоянно возникает невольный страх перед любым мужчиной, я не переношу когда кто то разговаривает со мной на повышенных тонах, я пугаюсь и одновременно очень злюсь, подскажите пожалуйста, как это перебороть?
3 ответа

Ответы

понять
что все они разные
есть и воспитанные
и мудрые
и с уважением
к женщине
и не всегда за все отвечает воспитание в становлении их характера
многие участвуют сами
вот и вам придется этим заняться
с агрессивными не общайтесь
выбирайте
то чего вам не хватало в детстве от отца и матери
компенсация
Здравствуйте, Анна.

Перебороть, да еще и самостоятельно — никак. Проблема из детства, корни ее очевидны. От этого избавляются в ходе психотерапевтической сессии. Вы можете договориться о консультации с психологом нашего сайта или обратиться к психологу (семейному) в вашем городе.
Здравствуйте, Анна. Ваши родители своим деструктивным поведением сформировали у Вас определенную модель отношений. На сознательном уровне Вы стремитесь ее избежать, но существует также компульсивный повтор, при котором несмотря на полное противоречие логике, человек делает выбор в пользу деструктивного сценария, заложенного в детстве. Это и есть Ваш невольный страх. Насколько он обоснован в текущих отношениях трудно судить по Вашему вопросу.
Относительно деструктивного сценария, который Вы получили от родителей, Вы можете пройти терапию со специалистом. Если Вам нужно больше информации, обращайтесь.