Нужен совет детского психолога - вопрос №250775

Здраствуйте.Проблема такая. Моему сыну летом исполниться 5 лет. 3-х лет он интересуется женскими вещами, любит носить обувь на каблуках, сумки женские, простыми детскими карандашами красит себе ногти и т.д. Сколько раз наказывали за это но он ни как не исправляется. Ребенок сам умный, понятливый, дружелюбный, жизнерадостный, добрый — но аггресивный, дома бьет маленькую сестренку. Что посоветуете, как его исправить?

Ответы

Здравствуйте, Саид!

Вам нужно обратиться к психологу и исправить свое отношение к сыну и изменить манеру воспитания детей, Вы совершаете недопустимые ошибки, наказывая ребенка беспричинно и вызывая у него протестное поведение, тем самым формируя будущую проблематику в отношениях с ним. Не превращайте умного, понятливого, дружелюбного, жизнерадостного и доброго мальчика, в агрессивного и злобного человечка. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Согласен — ребёнка наказывать нельзя.

Но у меня вопрос к вам — где отец? Почему он не проводит с сыном больше времени. что бы сын копировал его поведение, а не поведения женщин, которые проводят с ним почти всё время. Я правильно вас понял? Вы же мало занимаетесь с ребёнком.

Помощь психолога будет не нужна, если отец покажет мальчику, что такое иужские игры, мужская работа, мужской образ жизни.

Ведь ребёнок с 3 до 6 лет копирует повадки и привычки тех взрослых, которые рядом. У вас есть ещё год для исправления этой ошиьки в воспитании. Потом уже точно нужно будет ити к психологу. Всё сейчас зависит от отца.

\если вас удовлетворил ответ эксперта и вы считаете его самым подходящим для вас — пожалуста отметте это и оцените работу этого эксперта\

Согласен — ребёнка наказывать нельзя.

Но у меня вопрос к вам — где отец? Почему он не проводит с сыном больше времени. что бы сын копировал его поведение, а не поведения женщин, которые проводят с ним почти всё время. Я правильно вас понял? Вы же мало занимаетесь с ребёнком.

Помощь психолога будет не нужна, если отец покажет мальчику, что такое иужские игры, мужская работа, мужской образ жизни.

Ведь ребёнок с 3 до 6 лет копирует повадки и привычки тех взрослых, которые рядом. У вас есть ещё год для исправления этой ошиьки в воспитании. Потом уже точно нужно будет ити к психологу. Всё сейчас зависит от отца.

\если вас удовлетворил ответ эксперта и вы считаете его самым подходящим для вас — пожалуста отметте это и оцените работу этого эксперта\

Здравствуйте Саид. Необходимо немного больше информации о отношениях в семье в целом, и подкорректировать взаимоотношения с сыном.

Посмотрите профили экспертов, выберите, поработайте над этим.

С ув. Александр.

Доброго времени суток, уважаемый Саид!

Вы пишете, что Ваш сын интересуется женскими вещами, примеряет их с 3-х лет. К сожалению, Вы не написали, какие изменения, события произошли в это время в Вашей семье. Вы пишете, что сын, неагрессивный вообще, дома бьет маленькую сестренку. Возможно, проблема в том, что он воспринимает её как конкурента за внимание родителей? И, возможно, именно этим поддерживается и его внимание и тяга к женской одежде — видя, что больше внимания уделяется маленькой сестричке, воспринимая это, как то, что родители «больше любят» её, он хочет стать таким же, как она, чтобы его тоже любили? Исходно такой интерес мог возникнуть совершенно естественным образом, просто, как копирование поведение мамы — ведь, скорее всего, ребенок в 3 года бОльшую часть времени проводил с мамой. В три года ребенок ещё не представляет себе реального смысла половых различий, он не считает, что пол — это что-то неизменное, поэтому воспринимает такое переодевание, как игру, и причины такого жесткого запрета он не понимает. А наказания, да ещё в период  «кризиса 3-х лет», когда ребенок начинает воспринимать себя самостоятельной личностью, когда для него очень важно настоять на своем (отсюда — упрямство, строптивость, своеволие),  могли привести прямо к противоположному результату — закрепить этот интерес, который, если бы его оставить без особого внимания и без наказаний и запретов, скорее всего, прошел бы сам собой.  С другой стороны, в чем он может увидеть преимущества мужского поведения? Есть ли такие премущества, понятные ему, или он воспринимает требование «быть мужчиной» только как дополнительные обязанности? Попробуйте обдумать всё это, продемонстрируйте ребенку понятным для него образом, что быть старшим и быть мужчиной — не только дополнительные обязанности, но и какие-то преимущества, что быть мужчиной и старшим братом, не бить маленькую сестренку, но заботиться о ней — это не просто правильно, но и приятно, что родители все равно любят его, и он получит свою долю внимания, независимо от того, в какую одежду он одет. Тогда и тяга его к женской одежде пройдет.

Рекомендую Вам для  выработки более подробных рекомендаций по воспитанию сына проконсультировать его очно у детского психолога.