Здравствуйте. У меня сложилась ситуация из которой я не могу найти выход. Помогите мне , пожалуйста, советом. - вопрос №2510293

Мне 48 лет. У меня 2 сыновей. Младший ( 14 лет)живёт со мной. Мы живём в 3х комнатной квартире, которую приобрели с бывшем мужем в браке путём обмена моей 2ки и его доплаты. Муж пьёт уже примерно 13-14 лет. Кодировали его 5 лет назад. Продержался год и опять запил. Пьёт. Не работает. На данный момент уже 4 раз лежит на лечении в наркологии. Первый раз я заставила его туда лечь, а теперь он туда ложится постоянно сам. Прекратить пить не может самостоятельно. Пьёт в целях «экономии » настойки, которые продаются в аптеках. А их ещё и прятать легче. Сначала я боролась, ругалась с ним. Выкидывала или выливала спиртное. Теперь у меня к мужу просто презрение. И ещё он меня очень сильно раздражает. Я не могу даже разговаривать с ним спокойно по телефону. Год назад развелась с ним. Он не съежает, т.к. считает, что квартира тоже его.У него есть частный дом, который он сдаёт и на эти деньги пьёт.Его родители мне помогают материально. На данный момент сложилась такая обстановка как будто я всем им должна. Его отец собрался переехать к нам в квартиру. Я не могу найти в себе силы отказать, хоть и пробовала начать разговор. Получается, что меня поддерживали материально, а я не хочу пойти им навстречу. Предлагала разменять квартиру и выплатить им деньги. На что свёкр со свекровью отвечают, что им ничего не нужно. Бывший муж тоже надеется на примирение. НО я не хочу с ним жить! Отношений новых звести тоже не могу, т. к. считаю, что ещё не разобралась со старыми. Сейчас должна приехать свекровь на неделю. Я хочу с ней обговорить эту ситуацию. Помогите мне, как объяснить ей свою позицию.И как выйти из сложившейся ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Анна. Алкоголизм — это зависимость, а люди. которые проживают вместе, зачастую становятся созависимы. И исходя из описания в вопросе, у Вас эта созависимость присутствует в полном объеме. Проработав и убрав эту созависимость, Вы и откроете себе путь для решения других вопросов, в т.ч. и в отношениях с родителями мужа. Поэтому, Вам стоит выбрать эксперта, которому доверитесь, и проработать, т.к. одним ответом на вопрос ситуацию не разрешить.
Добрый день, Анна!
Вам не нужно разрешение свёкров для того, чтобы разменять квартиру, если она принадлежит вам. Вы сами себе хозяйка. Что вам нужно на самом деле, так это начинать уже быть взрослой, принимать решения самостоятельно и не обращать внимание на недовольство тех людей, которые к вашим юридическим вопросам отношения не имеют.
С мужем-алкоголиков вы обязаны довести развод до конца. Это ваша обязанность, прежде всего перед самой собой («отношений новых завести не могу» и перед вашим сыном («живет со мной»), который невольно видит абсолютно деструктивные отношения в семье, впитывает деструктивные ценности и является участником патологической обстановки.
Что нужно?
— Получить консультацию у юристов на тему: можно ли признать мужа юридически недееспособном из-за хронического алкоголизма. И на тему: размен жилья между разведенными партнерами.
— Сообщить свекрови, что вы не планируете жить в сожительстве с чужим, по сути, вам человеком. Не планируете быть ему сестрой, матерью, няней… вы его не усыновляли, и между вами завершены все эмоциональные отношения. Вы поставили точку в отношениях и теперь хотите жить отдельно с человеком, с которым все закончено. Это нормальное желание. Все остальное — патология, которую нужно «лечить».
— Свекровь и свекр должны уважать ваше решение, потому что оно не причиняет никому вреда, а идет на пользу внукам (вашим сыновьям) и вам самой. И вашему бывшему мужу, тоже, кстати (но это — отдельный вопрос).
— Если вы планируете остаться со свекрами в дружеских отношениях, стоит им сообщить об этом. Как и о том, какой будущее вы себе представляете.
— Если ваши родственники не согласны с вашим решением, им придется его приняться, потому что вы не обязаны приносить свои интересы и свою жизнь в жертву желаниям свекров. Не забудьте и о том, что вы не обязаны заботиться об их взрослом сыне, и об их эмоциональных всплесках. Все эмоции, которые вызовет ваше сообщения — их собственные эмоции и, значит, им самим придется как-то справляться с ними.
— Главное: не берите на себя чужую ответственность (!) Вы и так это делали последние годы. Ответственность раздайте по адресатам.
— Проработайте свои психологические проблемы, в частности, позицию «нашкодившего ребенка» ("… как объяснить… как выйти из сложившейся ситуации"). Никакого особого подхода искать не нужно. Нужно просто быть честной перед самой собой и самостоятельной.
— Проработайте свое чувство вины и чувства долга ("как будто я всем им должна"). Открыто поговорите с родственниками, почему они вам помогали? Потому, что у них есть внук, и они хотят принимать участие в его жизни, жалеют и понимают вас, или из-за скрытой выгоды «получить благодарность»?

Помните о том, что вы всегда можете обратиться к любому специалисту на сайте за личной консультацией.
Удачи вам! МГ