случаи нотариального расторжения договора купли продажи - вопрос №251064

если договор купли продажи дома заключен нотариально без согласия гражданского супруга как его расторгнуть или признать недействительным в части покупателя

Ответы

Здравствуйте, Леонид!

Сделки, подлежащие государственной регистрации, считаются заключенными с момента их гос. регистрации, а не с момента их подписания сторонами или нотариального удостоверения.

Дело в том, что при заключении договоров купли-продажи недвижимости переход права собственности подлежит государственной регистрации в соответствии с ГК РФ.

В силу ч.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если же вы не являетесь супругами с точки зрения закона, то на вас не распространяется действие указанной нормы.

Дарья Олеговна