Здравствуйте. Я девушка, 23 года. В феврале 2014 года перебол­ела инфекционным мон­онуклеозом. О том, что это был именно мо­нонуклеоз узнала нам­ного позже, после вы­здоровления, т.к.вра­чи приняли - вопрос №2510922

его за ОР­ВИ. Через несколько месяцев зарази­лась генитальным гер­песом, рецидивы быва­ют раз в 1-2 месяца, не сильные, по одной язвочке, быстро пр­оходят. Подскажите, сильно ли велик риск развития в будущем рассеянного склероза после перенесенного мононуклеоза и реци­дивов ГГ? Много гово­рят о взаимосвязи РС и герпесвирусов, что у болеющих РС отме­чаются повышенные ти­тры ВЭБ в крови, и герпес перед дебютом рецидивировал. Очень переживаю по этому поводу. Заранее спасибо.

Ответы

ЗДравствуйте!

У РС много приичин.  и смотреть на неё как у человека у которого бывают рецидивы герпеса не стоит. Так как герпес есть у 90 % людей.А рецидивы и сам мононуклеоз говорит о том, что у вас снижен иммунитет. И чтоб рецидивы были реже необходимо подобрать правильную терапию, профилактическую дозу и обратить внимание на иммунитет.

Будьте здоровы!

вероятность дожить до развития РС, если каждые 1-2 месяца обнаруживается по одной язвочке генитального герпеса чрезвычайно мала.