Здравствуйте. 21 мая у меня сильно заболело горло и поднялась температура 37,5. на больничный не пошла. Подумала ангина, полоскала - вопрос №2511488

горло примерно каждые пару часов солью, фурацилином и травами (грудной сбор, девясил, ромашка). Видимо не очень помогло, поскольку примерно дней через 7 появился насморк и кашель. А 7 июня к вечеру стало совсем лихо, начало ломить всё тело. с 8-го пошла за больничным, прописали ципролет, грудной сбор и тавегил. Пропила всё как врач сказала, но лучше мне не стало. Другая врач продлила больничный и прописала азитрокс, ренгалин и тавегил. Пропила. Температура и ломота прошли. с 20 июня вышла на работу, но по прежнему сильно беспокоило горло. Постоянно приходится отплёвывать очень много желтой слизи и постоянно подкашливаю. Проработав неделю, снова пошла на больничный. Опять прописали ципролет и… то же самое. Очень боюсь недолеченности и осложнений, нежели придется теперь весь остаток жизни плеваться, как прокуренный мужик?!.. Мне 34 и у меня кстати нет вредных привычек. Завтра опять идти к врачу, может мне попросить какие-то физиопроцедуры поделать, например прогревание?.. Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ульяна.
Физиолечение, я предполагаю, Вам врач и так назначит.
И хроническое воспаление верхних дыхательных путей — осложнение ангины, конечно, неприятное, но не так опасное, как болезни сердца, почек, суставов...
Впредь, старайтесь не заниматься самолечением, а обращайтесь за квалифицированной помощью вовремя.
Здравствуйте Ульяна.
Вас должен осмотреть ЛОР врач, с обязательным взятием мазков на микрофлору, при данном исследовании определяется как возбудитель так и чувствительность к определённым антибиотикам. Из домашних средств — если есть возможность ингаляции через небулайзер с минеральной водой (аптечные — Ессентуки, Боржоми) по 10 минут, 2 раза в день, паровые ингаляции делать не нужно. Если есть результаты анализов, напишите в чат, отвечу.